В Заславле проходят торжества по случаю 1030-летия православия на белорусских землях

1030 лет! Торжества по случаю юбилея православия на белорусской земле продолжаются. Сегодня основное действо развернется в Заславле.

Своим возникновением, как и названием, город обязан Изяславу – сыну равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. 28 июля отмечают день памяти князя. И именно в этот день, как считается, на берегах Днепра была крещена Русь

Иерей Роман Артемов, клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска: «День крещения Руси очень важный цивилизационный момент, потому что в этот момент наша славянская цивилизация перешла от язычества к христианству. Этот переход ознаменовал особое развитие искусства, культуры и литературы. Поэтому это и мировоззренческий перелом. Это дата, которая действительно не зря чтится самой церковью, потому что она говорит о многом – о том, какой сейчас наша цивилизация стала – христианской. И основание было заложено тогда». 

Празднества откроет божественная литургия в кафедральном соборе Преображения Господня – богослужение возглавит митрополит Вениамин. Для посетителей будут работать выставки, город мастеров, а закончится праздник большим концертом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram