26 декабря исполняется 30 лет с момента распада СССР

Обновлено
26 декабря исполняется 30 лет с момента распада СССР

Историческое событие для постсоветских республик. Ровно 30 лет назад 26 декабря официально прекратил свое существование Советский Союз. Ему на смену пришло СНГ. Содружество Независимых Государств как форма объединения появилась в 1991-м. С одной стороны, это начало суверенной истории нашей страны, с другой – конец СССР.

Тогда, на момент подписания Беловежских соглашений, стало ясно, что все 15 советских республик не будут больше существовать вместе, таков был на тот момент политический расклад. Но нужна альтернатива. 8 декабря 1991 года в Вискулях лидеры Беларуси, России и Украины объявили о создании нового международного объединения – СНГ.

В начале двухтысячных на пространстве Содружества начались интеграционные процессы, причем в разных сферах. В оборонной – ОДКБ, в экономике – Евразийский союз. Сегодня же Содружество – это большая площадка для работы: от поставок продукции, энергетики, промышленности до научной кооперации. И все это на едином рынке в 280 миллионов человек.

Приоритет Беларуси в этой организации – экономика и дальнейшая интеграция. В этом году мы председательствуем. И вот цифры: взаимный товарооборот между странами СНГ увеличился почти на 30% (28.3%). Ближайший саммит стран Содружества намечен на начало будущей недели – он пройдет в Санкт-Петербурге, где главы государств обсудят оперативные вопросы.

Подписывайтесь на нас в Telegram