25 июля в Беларуси отмечают День пожарной службы

25 июля в Беларуси отмечают День пожарной службы

Белорусские спасатели на Олимпиаде в Токио не работают, но другим странам бороться с чрезвычайными ситуациями помогают. А сегодня у белорусских бойцов МЧС профессиональный праздник – День пожарной службы. 168 лет назад именно 25 июля она начала работать в Минске. С тех пор на счету представителей профессии – сотни тысяч спасённых жизней.


Сейчас служба представляет собой мощное подразделение из 17 спецслужб, оснащённое современной техникой и оборудованием для работы в самых сложных ситуациях. Специальный научно-исследовательский институт разрабатывает новые средства пожаротушения, защиты, экипировки. Из международного опыта – только передовые технологии. Но главное в этой работе – люди, их готовность рисковать собой ради спасения других. Им сегодня – самые тёплые слова и пожелания «сухих рукавов»! 

В среднем за сутки сотрудники МЧС спасают 12 жизней. Только за последние полгода более двух тысяч человек обязаны им судьбой. Кроме того, белорусские спасатели постоянно совершенствуют мастерство в нестандартных условиях. Из года в год они помогают справиться с природными пожарами коллегам в России, Греции, Латвии, Грузии и других странах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь