23 года назад силы НАТО начали бомбардировку Югославии. Во что вылилась операция «Милосердный ангел»?

23 года назад силы НАТО начали бомбардировку Югославии. Во что вылилась операция «Милосердный ангел»?

Сегодня мир вспоминает трагические события в центре Европы. Ровно 23 года назад силы НАТО начали бомбардировку Югославии. Формальный повод – неисполнение Белградом требования Альянса о выводе «югославских войск из автономной области Косово, где обострился этнический конфликт». От того, как НАТО попыталось разрешить этот спор, мир вздрогнул! Военный блок использовал свои силы без явного одобрения ООН, что вызвало широкие дебаты о законности таких действий. Фактически были дискредитированы договорённости по безопасности и поддержанию мира. Именно события в Югославии в известной степени положили начало геополитическим процессам в наши дни. Подробности – в репортаже Андрея Александрова. 


Югославия. 99-й год. 24 марта НАТО без одобрения Совбеза ООН развязало масштабный военный конфликт. Операцию – а по сути акт агрессии – цинично нарекли «Милосердный ангел». Долгих 78 дней бомбежек. За это время было убито более трех тысяч мирных жителей, включая детей. Раненых – куда больше. Белорусский посол начало бомбежек помнит, как сейчас.

Валерий Брылев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии, Македонии и Черногории: «Бомбоубежищ никаких не было, выскочили в лес, парк такой, переждали какое-то время. Нам показалось, что ракеты летят прямо на нас – "Томагавки" хорошо видны, они низко летят, светятся, свистят, потом начались эпизодические удары по Белграду. Первый день у всех был страх – он, конечно, запомнился навсегда».

38 тысяч боевых вылетов и 22 тысячи тонны сброшенных бомб и ракет – натовские самолеты окатили Белград свинцовым дождем. Атаковали днем и ночью. Людей бомбили, в том числе запрещенными боеприпасами – кассетными и с обедненным ураном (позже Сербия станет первой в Европе по больным онкологией). Бомбили без разбора, как и подобает военным преступникам. С лица земли хладнокровно стирали жилые дома, больницы, школы и церкви.

Войислав живет в Минске. Работает в сербском ресторане. Все ужасы того времени видел своими глазами. Воздушная тревога, взрывы рядом с домом, близкие, которых в мгновение не стало. Все это всплывает в памяти, как бы сильно ни старался забыть.   

Златан тоже переехал в Беларусь. Тренирует баскетболистов. Вспоминает, что никто и подумать не мог, что НАТО устроит бомбардировку. Люди тогда хотели защитить свою страну, но самолеты, мечущие смертельный огонь с 11 тысяч метров, было не достать.  

Златан Прешич, свидетель нападения на Югославию (1999 г.): «Всегда будем помнить, что НАТО работало, чтобы просто уничтожить сербский народ, просто никому непонятно, зачем они это сделали? Ради чего? Ради одного человека, ради нашего президента Слободана Милошевича? Многие считают, что его политика была правильной по отношению к Западу, только президент одной страны пришел с огромной помощью». 

Единственный, кто приехал в Югославию с поддержкой, был наш Президент. «Лукашенко не испугался» – так писали местные журналисты о его визите. Гарантий безопасности – никаких. Но оставить людей без поддержки в трудную минуту и не попытаться прекратить бойню белорусский лидер просто не мог. 

Настоящий мужской поступок сербы не забыли до сих пор и вспоминают тот визит Александра Лукашенко как пример мужества.  

Горан Шимпрага, общественный деятель, журналист и публицист (Сербия): «В 99-м году, рискуя собственной жизнью, Лукашенко приехал поддержать сербский народ и правительство во главе с Милошевичем. Этот жест был мужественным, мы были под бомбами. Они нас бомбили, но сухопутно не решались, потому что струсили, наверное, другого оправдания не найти».

Страна лишилась военно-промышленной инфраструктуры. Бомбардировки нефтеперерабатывающих заводов привели к заражению водоемов токсичными веществами. Ущерб составил от 30 до 100 млрд долларов! В этом беззаконии, как заявил президент Сербии, участвовали 19 стран НАТО. И никто за этот акт агрессии не понес ответственности. Хотя инициатор бомбардировок хорошо известен – он и сейчас в политике, и даже сделал карьеру. 

Байден, будучи тогда сенатором, заручился в этом вопросе поддержкой госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Один сегодня управляет Соединенными Штатами и руководствуется все теми же амбициями. Вторая скончалась в канун годовщины бомбардировки. Раз о покойниках принято говорить либо хорошо, либо никак – нам сказать нечего.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «США вместе с НАТО реализовали свою давнюю мечту – они уничтожили систему международного права, международной безопасности, и тем самым развязали себе руки для последующих военных операций против Ирака, Сирии, Ливии. Они тем самым обозначали, что они монополисты в управлении миром, установлении нового миропорядка». 

Не секрет, что, прикрываясь якобы «защитой» косовских албанцев, НАТО преследовало геополитические цели, в частности расширение на восток. Агрессия альянса полностью перевернула представления о границах допустимого в международных отношениях.

Алексей Беляев, политолог: «Это был акт, который абсолютно противоречил существовавшим на тот момент международным принципам. Эти действия, которые были предприняты странами НАТО, это были односторонние агрессивные действия. Это была просто прямая война. Какое может быть чувство, когда толпой бьют одного, причем толпа достаточно сильная, вооруженная современным оружием, а этот один отбивается практически голыми руками?»   

США и НАТО пожертвовали ни одним государством, пытаясь перебросить вооружение поближе к России. Единственное по-настоящему независимое государство на Балканах – Югославия – было уничтожено в угоду милитаристским амбициям. Белград от потрясения не оправился до сих пор. И если здания со временем можно отстроить, то людей уже не вернуть. Сербия простила, но не забудет той неоправданной жестокости никогда. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Сербия