23 года назад НАТО развязало военный конфликт в Югославии

Обновлено
23 года назад НАТО развязало военный конфликт в Югославии

Сегодня мир вспоминает трагические события в центре Европы. Ровно 23 года силы НАТО начали бомбардировку Югославии. Формальным поводом стало неисполнение Белградом требования Альянса «вывести югославские войска из автономной области Косово, где обострился конфликт между сербским и албанским населением».


За 78 дней агрессии было убито около трех тысяч мирных жителей, в том числе дети. Ранены вдвое больше. За 11 недель ежедневных воздушных атак НАТО нанесло 2300 ударов и сбросило 22 тысячи тонн снарядов, в том числе запрещённые кассетные. Причем не только на военные, но и на гражданские и даже жилые объекты, что попадает в категорию военных преступлений.

Сегодня не секрет, что, прикрываясь якобы «защитой» косовских албанцев, НАТО преследовало геополитические цели, в частности расширение на восток. Прежде всего, чтобы усилить свои позиции в регионе после снижения там российского влияния, а также ради отработки действий в ходе реальных боев. В этом беззаконии, как заявил президент Сербии, участвовали 19 стран НАТО. И, судя по этим кадрам, инициатором были Соединенные Штаты Америки.  

Байден, будучи тогда сенатором, заручился в этом вопросе поддержкой госсекретаря США Мадлен Олбрайт. По иронии судьбы, она скончалась вчера – прямо накануне годовщины бомбардировки. Полуразрушенную Югославию вынудили вывести войска из Косова, куда сразу перебросили более 37 тысяч военных при существенном участии НАТО.

Единственный, кто приехал в Югославию с поддержкой, был наш Президент. С неба градом сыплются снаряды – никаких гарантий безопасности. «Лукашенко не испугался» – так писали местные журналисты о его визите.

Страна полностью лишилась военно-промышленной инфраструктуры, были разрушены более полутора тысяч населенных пунктов, 40 тысяч жилых домов, 60 мостов, треть всех школ, около сотни памятников. Ущерб составил от 30 до 100 миллиардов долларов!

Это без учета вреда природе: бомбардировки нефтеперерабатывающих заводов привели к заражению водоемов токсичными веществами. По исследованиям международных организаций, число случаев онкологических заболеваний после этого резко возросло. Причина – бомбардировки, которые привели к загрязнению почвы и рек.

За 23 года НАТО так и не принесла официальных извинений, а за причинённый экологии и инфраструктуре ущерб никто не был наказан.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Косово