2023-й год Беларусь и Китай проведут в статусе всестороннего стратегического партнерства

Товарооборот между Минском и Пекином превысил 5 миллиардов долларов, при этом, существенно вырос белорусский экспорт

2023-й год Беларусь и Китай проведут в статусе всестороннего стратегического партнерства

Увеличение торговли и инвестиционной активности. Так по прогнозу экспертов будут развиваться отношения Беларуси и Китая. Поводов для оптимизма несколько. Пекин с начала года отменяет ковидные ограничения, что упростит перемещение людей, товаров, капиталов.


Кроме того, 2023-й – станет первым полноценным годом, который Беларусь и Китай проведут в новом статусе – всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Это говорит о политической и дипломатической близости. К тому же, это глобальный сигнал: взгляды Минска и Пекина на политику и аспекты мировой экономики схожи. Однако строить отношения по принципу партнерства удается не всем, а коллективный запад и вовсе проповедует совершенно иные форматы – экономическое давление в первую очередь. И даже Китаю угрожает санкциями.

Штаты намерены усилить давление на китайские компании, которые, по их оценке, обходят принятые в отношении России ограничения. Политика рестрикций – не лучшие условия для развития международной торговли. Ведь подобные безответственные решения западных политиков отражаются на обычных людях, которые хотят просто работать.

Об этом накануне говорил в интервью китайским медиа Александр Лукашенко. В своих ответах Президент расставил акценты в сотрудничестве Беларуси и Китая, а еще рассказал об истинных целях Белого дома и его сателлитов.

Китайская сторона уже подводит итоги торговли за прошлый год. Товарооборот между Минском и Пекином превысил 5 миллиардов долларов. При этом, существенно вырос белорусский экспорт. В Китае аккредитовано больше сотни наших производителей продуктов питания. У стран есть общие интересы и проекты в транспорте, образовании, науке, космосе, высокотехнологичной медицине. Один из знаковых совместных проектов – Белорусская биотехнологическая корпорация. Это огромное производство по переработке зерна для выпуска удобрений и аминокислот. Индустриальный парк «Великий камень» – еще одно экономическое украшение двусторонних отношений. 107 резидентов с инвестициями больше миллиарда долларов.

Интересная статистика: уверены в перспективах экономического развития Китая в этом году больше 98% иностранных компаний. Это результаты опроса трех сотен фирм с зарубежным капиталом и ассоциаций коммерсантов, которые работают в Поднебесной. Его провела специальная рабочая группа китайского комитета содействия развитию международной торговли.  

Дипломатическим отношения Беларуси и Китая пошел 32 год. Главы внешнеполитических ведомств двух стран сегодня по телефону обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Минск и Пекин готовы углублять партнёрство и поддерживать друг друга на международной арене. Совпадает у стран и позиция относительно ситуации в регионе – безальтернативность мирного пути урегулирования конфликта на Украине.

Подписывайтесь на нас в Telegram