«2023 будет нормальным, не переживайте». Лукашенко – на неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге

Проходит неформальный форум без строго протокола

«2023 будет нормальным, не переживайте». Лукашенко – на неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге

Обсудить активизацию сотрудничества по всем направлениям и подвести итоги уходящего года. Главы государств СНГ собрались в Санкт-Петербурге для участия в саммите. Предновогодние неформальные встречи лидеров стран уже стали хорошей традицией. Собраться вместе пригласил Президент России еще на саммите Евразийского экономического союза в Бишкеке в начале декабря. 


Проходит неформальный форум, как правило, без строго протокола. Не стал исключением и этот. Общение лидеров состоялось в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. Еще до начала официальных переговоров журналисты засыпали вопросами Александра Лукашенко. Так чего же ждать от года грядущего?

Несмотря на новогоднюю атмосферу, на повестке серьезные вопросы – дальнейшее взаимодействие в наиболее актуальных для Содружества сферах. На таких встречах обходится без долгих выступлений, лишь протокольное заявление. Впрочем, как подчеркнули участники, формат тем и эффективен, что в непринужденной обстановке диалог порой строится более продуктивный. Встреча свидетельствует о стремлении стран Содружества и далее выстраивать сотрудничество в духе подлинного стратегического партнерства и с учетом интересов всех участников объединения. Подводя итоги уходящего года, российская сторона оценила взаимодействие стран как успешное, что подтверждает устойчивый рост товарооборота: за десять месяцев он увеличился и достиг 81,5 миллиарда долларов. Есть повод полагать, что год будет завершен со ста миллиардами. И это при непростой ситуации на глобальных рынках, не ослабевает и санкционное давление. Впрочем, это не мешает строительству эффективного партнерства на пространстве СНГ.  

Владимир Путин, президент России: «Страны СНГ стали активнее переходить на национальные валюты во взаимных расчетах. По линии Содружества предпринимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технического суверенитета, самостоятельности, наращивания совместного промышленного производства и научного потенциала. Как результат – укрепился экономический и финансовый суверенитет государств Содружества». 

Однако есть над чем работать. Одно из ключевых направлений сотрудничества в СНГ – укрепление безопасности и стабильности в евразийском регионе. Речь также о создании благоприятных условий для торговли. Пока нерешенные вопросы – тарифные и нетарифные барьеры и протекционизм. Нужно наладить более тесное взаимодействие в продовольственной безопасности и транспортно-логистической сфере. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram