2019 год стал самым жарким за всю историю Европы

2019 год стал самым жарким за всю историю Европы

2019 год стал самым жарким в Европе за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle со ссылкой на данные программы «Коперник» Службы по контролю за изменением климата Европейского союза (C3S).

Как сообщается в новом отчёте, во всем мире 2019 год стал вторым самым тёплым годом после 2016. В документе сказано, что летом 2019 в некоторых местах Европы температура была выше нормы на 3-4 градуса. Столь тёплую погоду, по мнению экспертов, могло спровоцировать увеличение выбросов парниковых газов.

Также в отчёте сообщается об аномально высоком количестве осадков в прошлом году в Европе. В 2019 году температура воды в Мировом океане достигла максимальных значений за всю историю наблюдений.

Известно, что во всем мире на протяжении последних пяти лет средние температуры были на 1,1 градуса выше доиндустриального уровня. Если глобальная температура повысится больше, чем на 2 градуса по Цельсию, то это может повлечь за собой катастрофические и необратимые изменения климата. По мнению учёных, игнорирование климатического кризиса может оказать большее влияние, чем пандемия, вызванная коронавирусом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска