200-летние избиратели, байкот СМИ со стороны Байдена и внезапное возвращение США в совет ООН – дайджест международных новостей

Беглый просмотр новостей энергетического сектора в последние недели вызывает стойкое ощущение нереальности происходящего. Но идешь глубже и начинаешь понимать, что к чему. А вернее – тебя перестает смущать абсурдность. То ли нарочно, то ли и правда само так получается, но наметилась странная тенденция.  Быстрые и глобальные перемены порой заставляют политиков ошибаться в планировании. Это нормально, кто без греха? Но есть те, кто совершает ошибку за ошибкой. И абсурд становится стилем.

Президент США вновь задает глобальные тренды. В этот раз Сонному Джо удалось разбудить интерес сразу к двум сферам, НЕ приложив при этом никаких усилий. На пресс-конференции Байден признал, что Америка может столкнуться с дефицитом разных товаров уже к Рождеству! В ответ на непраздничные слова неприятный сюрприз сделали и самому Байдену – снова неудобный вопрос от прессы: «А что с ценами на бензин для населения?» В ответ глава государства просто... весь вышел.

Этот нехитрый прием Байден уже использовал, чтобы не отвечать на критику за провал операции в Афганистане. Теперь журналисты задались вопросом: а что лучше? Когда президент уходит от ответа? Или же говорит, что думает, когда его помощникам приходится просто отключать микрофон?

Круг неприятных вопросов к Байдену ширится не только у СМИ. На неделе сразу в нескольких штатах потребовали пересчитать голоса, поданные на выборах-2020. Американцы даже придумали для этого громкий лозунг, требуя ни больше ни меньше «судебно-медицинской экспертизы выборов».

Ведь, по мнению Трампа и его сторонников, результат у них украли самым криминальным образом.

И для этого есть поводы. Например, та же речь бизнесмена Линделла. На неделе он предал огласке сведения о проголосовавших за Байдена в штате Висконсин. Все 23 тысячи подозрительно зарегистрированы по одному адресу.

А еще данные о тысячах избирателей-долгожителей. Большая часть из таких демократов со стажем давно преодолела порог в 100 лет. Есть и те, кто взял планку в 200 и даже 850.

Впрочем, это для американской судебной системы сейчас может оказаться не аргументом. В стране победивших демократов у республиканцев до абсурда меньше прав. И процессы по делу о беспорядках у Капитолия – тому подтверждение.

На статус самой абсурдной новости недели претендует возвращение США в совет ООН по правам человека. Вашингтон покинул его больше двух лет назад, очевидно, устав от критики.

Теперь же, по словам главы Госдепа, «США смиренно попросили все страны-члены ООН». Но смирение это спало сразу после голосования. Блинкен тут же заявил, что теперь они будут проверять, как страны-члены соответствуют «высоким стандартам» в области прав человека.

Круг замкнулся. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Джо Байден
География:
США