20 тысяч жителей эвакуируют из-за найденной двухтонной бомбы в немецком Дортмунде

​Авиабомба времён Второй мировой войны весом 1,8 тонны была обнаружена при проведении строительных работ на одной из улиц города. Операция по обезвреживанию бомбы запланирована на вторую половину дня воскресенья, 30 ноября.
20 тысяч жителей эвакуируют из-за найденной двухтонной бомбы в немецком Дортмунде

Авиабомба времён Второй мировой войны весом 1,8 тонны была обнаружена при проведении строительных работ на одной из улиц города. Операция по обезвреживанию бомбы запланирована на вторую половину дня воскресенья, 30 ноября.

Жители города в радиусе 1,5 километра от места проведения операции будут эвакуированы утром. Движение транспорта в районе перекрыто.

Практически каждую неделю в том или ином населённом пункте Германии находят старые неразорвавшиеся бомбы. Только в соседнем с Берлином Ораниенбурге с 1990 года было обезврежено более 130 бомб. Во время войны на этот город, где находился концлагерь Заксенхаузен, союзники сбросили около 10 тысяч снарядов. Предполагается, что ещё около 350 бомб там до сих пор не обезврежены.

Ежегодно в ФРГ нейтрализуют около 5,5 тысячи неразорвавшихся снарядов. Всего на Германию во время войны было сброшено более двух миллионов авиабомб, примерно 5% из них – 100 тыс – не взорвались. Больше всего бомб было сброшено на Берлин (более 68 тыс тонн), Гамбург (45 тыс тонн), а также на территорию Рурской области (около 162 тыс тонн).

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия