20 июля 1994 года состоялась первая инаугурация Президента Беларуси Александра Лукашенко в Овальном зале Дома правительства.
В первых президентских выборах в 1994 году участвовали шесть кандидатов, в первом туре Александр Лукашенко набрал 44,82% голосов избирателей, во втором – 80,3% голосов.
Несмотря на огромную народную поддержку, путь Главы государства к руководству страной не был простым. Политическая борьба велась не на шутку, тем более в руках оппонентов был и административный ресурс. Были не только грязные, но и откровенно преступные формы политической борьбы – речь о покушении на А. Лукашенко, тогда еще кандидата в президенты, когда его машину расстреляли.
Тем не менее, став Президентом, Александр Лукашенко смог отодвинуть в сторону все возможные обиды, протянув руку сотрудничества вчерашним оппонентам. Он призвал, чтобы день присяги первого Президента Беларуси стал днем окончания противостояния в обществе и первым шагом к установлению гражданского согласия:
Сама же инаугурация проходила весьма скромно. Соратники вспоминают: была идея одеть Александра Лукашенко в белый костюм, но он отказался, ведь было не до изысков. Президентский пост, особенно в те времена, был не благом и не наградой победителю, а тяжелым бременем.
Спустя более чем три десятилетия, стремление оправдать ожидания народа остается политическим кредо А. Лукашенко. Это внутренняя установка как для самого себя, так и для всей вертикали власти. Буквально недавно, принимая кадровые решения, он в очередной раз потребовал не допускать волокиты и безразличия в работе с людьми, а главное – действовать.
Фото: архив БЕЛТА
Подписывайтесь на нас в Telegram