16-й день беженцы находятся на границе с Польшей: какие настроения в кризисном центре, чего ожидают от прибытия Еврокомиссии? Репортаж ОНТ

Сегодня уже 16-й день, когда люди находятся здесь на границе с Польшей. К счастью, ночуют под крышей, в тепле. Но ночь выдалась морозной. Впервые в жизни некоторые из тех, кто здесь находится, увидели снег. Не известно, обрадовало это их или нет. Но людям сегодня вновь дали надежду – с утра в кризисный центр прибыли представители Еврокомиссии. 

Беженцы, когда видят кого-то из международных организаций, сразу начинают засыпать гостей вопросами. Сколько ждать? Когда можно рассчитывать на гуманитарный коридор? И можно ли? Здесь дети, которые мечтают о лучшей жизни. Представители Еврокомиссии прибыли как раз во время завтрака.

Во-первых, я никогда не видел снега, это очень красиво. Да, прохладно, но нас вряд ли это остановит, мы в своей жизни всякого уже повидали. 

Мы из Курдистана, и снег нас немного ошеломил. Но жизнь ведь на этом не заканчивается. Мы измотаны, мы хотели лучшей жизни. Но пока мы ждем ответа с той стороны границы. 

Мы смотрим только в сторону Германии. Никакие погодные условия, снег или еще что-что нас не остановят. Мы видим свое будущее только в Германии.

Сегодняшний визит представителей европейской стороны – еще одна надежда для всех здесь, в кризисном центре. Они чувствуют внимание, видят, что проблему пытаются решить. И надеются, что с каждым таким приездом шансов все больше. 

Несмотря на непогоду и снег, покидать кризисный центр беженцы не спешат и уж тем более не собираются возвращаться в свои страны. Путь, который они проделали, для многих стал главным решением в жизни.

Но граница с той стороны все еще закрыта. Несмотря то, что к решению подключились представители различных международных организаций (ООН, ВОЗ и Еврокомиссии), люди до сих пор не знают, что их ожидает дальше.

Подписывайтесь на нас в Telegram