130-летие Максима Богдановича: торжества откроет презентация книги малоизвестных фактов о поэте

130-летие Максима Богдановича: торжества откроет презентация книги малоизвестных фактов о поэте

В Год народного единства Беларусь отметит юбилей великого поэта, который связывает прошлое, настоящее и будущее. К 130-летию Максима Богдановича – сегодня стал известен план торжеств. Открывает их презентация книги малоизвестных фактов о Песняре. «Это лучший подарок» – точно сказал бы именинник. О чём молчали писем строки.


Как там у классика? «Я не самотны, я кнігу маю…» Уже не одну. Только получили из типографии новый «Сшытак…». Это эпистолярное наследие «клана» Богдановичей: родителей поэта, его братьев, иной родни. «Звезда» оказалась вполне «телесной».

Юлия Мацук, заведующая отделом Литературного музея Максима Богдановича: «Гэта выданне, нягледзячы на пазнаку “навуковае”, я думаю, яго можна ўспрымаць нават як нон-фікшн. Людзі тут даволі шчырыя паміж сабой. Ахопліваецца прамежак з 1892 па 1941 год. З 87 лістоў цалкам быў не ўведзены ні адзін. І гэта, дарэчы, прывяло да некаторых, скажам так, скажонных трактовак у вобразе Максіма».

Теперь многие узнают, что среди своих у Богдановича было прозвище «каторжник». Без устали служил Музе. «Его тянет к женщине...» – пикантная цитата из письма кузена Петра Гапановича. Это издание без купюр не для продажи. Всего 100 экземпляров.

Золотыми буквами «Маладзік», «Красавік», «Пярсцёнак», «Шапшына», «Палын-трава» – это названия сборников, которые поэт мечтал издать, но не успел. Откроем тетрадь. «Книги особого значения: это, во-первых, «Творы». И его же «Вянок»… Должны остаться в семье и хранится у старших в роду» – впервые полностью опубликовано завещание Адама Богдановича 1938 года. Последнюю волю отца Песняра изменила жизнь.

Оригинал «тестамента» сегодня в архиве-музее литературы и искусства. Редкие книги ищут. В этом году у гения больше, чем дата – 130 лет со дня рождения. Детали гранд-проекта с #Богданович21 пока не раскрывают. Постепенно расставят точки над «і».

Михаил Барановский, заведующий Литературным музеем Максима Богдановича: «Сапраўды, пандэмія зблытала многія карты, але мы спадзяемся, што некаторыя нашы задумы будуць рэалізаваны. У тым ліку і выдавецкія, і выставачныя. Ёсць чым пахваліцца: знойдзены новыя творы, унікальныя ўспаміны, якія яшчэ не ўведзены ў навуковы ўжытак. Так супала, што гэты год будзе юбілейны і для музея. Таму адна з першых такіх знакавых выставак як раз будзе прысвечана 40-годдзю музея».

Один из самых технологичных в стране. В музее можно прикоснуться к раритетному «Вянку» – «умное» стекло. Телепортироваться в «зазеркалье», где поэзии дух цветёт. «Для развлечения выпишу Вам Максовы стихи...» – подлинное наследие «клана» Богдановичей.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй