Коммунисты стран бывшего Союза готовы оказать поддержку коммунистам Украины

Об этом сегодня в Минске заявил председатель Центрального комитета Компартии России Геннадий Зюганов. Вопрос по Украине стал одним из основных в программе 35-го съезда Союза коммунистических партий.

Об этом сегодня в Минске заявил председатель Центрального комитета Компартии России Геннадий Зюганов. Вопрос по Украине стал одним из основных в программе 35-го съезда Союза коммунистических партий.

Он является преемником Компартии СССР. В белорусскую столицу приехали 119 делегатов, которые представляют 17 коммунистических партий бывшего Союза, включая Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье. Приветственное слово участникам съезда направил Президент Беларуси, выразив надежду, что усилия коммунистических партий и впредь будут направлены на борьбу за равенство возможностей, мирную жизнь, право наций на самоопределение.

Пётр Симоненко: «Мы уверены в своём будущем и уверены в своей победе. И сегодня Компартия Украины ещё больше будет усиливать организаторскую мощь и политическую систему влияния на настроение наших людей, чтобы граждане Украины понимали, что они несут ответственность не только перед собой лично, перед украинским народом. Они несут ответственность перед мировым сообществом».

Также делегаты Съезда подготовили обращение в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, в котором отметили, что намерены бороться против национализма. Минск местом проведения юбилейного съезда выбран не случайно – именно белорусская столица в 1898 году приняла первый съезд РСДРП.

Геннадий Зюганов: «Союз коммунистических партий укрепился. Он стал крупнейшей международной организацией, объединением. Мы имеем договоры с крупнейшими партиями на планете. У нас подписан недавно Меморандум с Компартией Китая, которая не только проявляет огромные интересы и демонстрирует поддержку нашему широкому движению».

Форум продлится три дня. Делегаты уже посетили белорусские предприятия, познакомились с экспозицией Музея истории Великой Отечественной войны. Глав делегаций наградили новыми наградными знаками компартии: орденами Союза братских народов. А героя Соцтруда, секретаря ЦК КПСС в конце 80-х, белоруса Николая Слюнькова отметили Почётной грамотой.

Подписывайтесь на нас в Telegram