Головченко: Беларусь столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны коллективного Запада

Обновлено
Головченко:  Беларусь столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны коллективного Запада

Рост взаимной торговли на фоне пандемии отмечают в Содружестве Независимых Государств. Сегодня в формате видеоконференции состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. 


Коронавирус не щадит ни людей, ни экономики. Преодолеть его последствия можно только в Содружестве. Стороны намерены создать все необходимые условия для постпандемийного восстановления экономик. При этом взаимная торговля уже сейчас показывает неплохой результат – в этом году она увеличилась более чем на четверть. Факторами успеха могут стать производственная кооперация (её потенциал раскрыт не в полной мере) и железнодорожные перевозки. Для их развития разработана концепция, которая преобразует инфраструктуру двух десятков государств. Впрочем, отдельным странам Содружества чинят препятствия на пути экономического роста. 

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «В последнее время Республика Беларусь столкнулась с беспрецедентным и нарастающим давлением со стороны коллективного Запада под предлогом заботы о правах человека. Мы сегодня наблюдаем за грубым и безапелляционным закрытием традиционных рынков сбыта продукции для ряда наших ведущих предприятий. Конечно, мы не сидим сложа руки. Отработан алгоритм действий на национальном уровне по противодействию этим планам». 

Сейчас в СНГ работают над соглашением о свободной торговле услугами. Его текст согласуют до конца года. А вот к подписанию главам государств представят только весной. К слову, работа над документом ведётся на протяжении десяти лет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
СНГ