110 лет со дня первой встречи Купалы и Коласа отмечают в Столбцовском районе

Обновлено

В Год исторической памяти славное прошлое повторилось. Сегодня зримо воссоздано знаковое для Беларуси событие – первая встреча Коласа и Купалы, 110 лет назад, в Принеманском крае. И уже 55 лет поэтическая усадьба «Смольня» – мемориальная. Летний open air в честь юбилея великой дружбы – партнёрский проект минских музеев песняров и администрации Столбцовского района. 

Это было в субботу. И снова в тот же августовский день. Жаркая встреча через 110 лет. Песняры Колас и Купала, актёры Петров и Новицкий – точное попадание. Зрители вообще не убирали свои смартфоны. Уже не только на словах исторический эпизод. 

Игорь Петров, актёр, режиссёр: «Цудоўна, што сёння мы тут на хутары Смольня. І кожны павінен адчуць нешта сваё. А што адчуць? Гэта любоў да Бацькаўшчыны. І тое, што “наш засеў у поле дзікім…”, што ён узыходзіць. Час зараз расціць і збіраць добрыя плады».

Премьера – спектакль, как жизнь. И декорации естественные – «родны кут» Коласа. Деревянная хата над Неманом – «героиня» трилогии «На ростанях». Семья Мицкевичей жила здесь с 1910-го. Экстерьер и интерьер – прежние. И классики за столом – навсегда.

Евгений Шавель, заведующий филиалом Литературно-мемориального музея Якуба Коласа «Николаевщина»: «Самая асноўная гутарка адбывалася, магчыма, вось ў гэтым гумне. Дзе на сенавале яны абмяркоўвалі ўсе свае пытанні. Пра што гаварылі, як гаварылі, мы добра не ведаем. Але гэта сустрэча паўплывала на ўвесь далейшы лёс нашых славутых песняроў».

Всё так же – к песне песня. Теперь гости съезжались. В 1912-ом визитёр со станции «Столбцы» пешком. 10 километров, по незнакомому лесу. Пока не повеяло свежестью. «Купала к Коласу ідзе, Купалу Нёман вядзе» – зарифмовал «шестидесятник» Вертинский. 

Микола Малявко, поэт, лауреат Национальной литературной премии: «Без Купалы Колас пабяднее, а без Коласа крышачку Купала. Можна сюды яшчэ аднесці і Максіма Багдановіча. Вось гэтае трохзор’е – яно вечнае ў нашым жыцці, у нашай літаратуры. За гэтым стаіць лёс усяго нашага народа».

Стихи-посвящения от земляков Коласа. И под гитару всё о нём и Купале. В продолжение – тематические локации на открытом воздухе. Сувенирный бренд Столбцовщины – изделия из соломки. Ещё умелицы похвастались плетёными поясами.

Александр Матяс, корреспондент: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» – гласит народная мудрость. Выбор побратимов может рассказать о человеке гораздо больше, чем что бы то ни было. И сегодня многие считают, что Колас и Купала – две ветви одного дерева».

110 лет назад уже не заочно знакомые-ровесники сидели под липами. И сегодня в тени вековых деревьев было комфортно. Смольня – место, где зарождается дружба. Купала и Колас, все люди – разные, как небо и земля, но в том и прелесть общения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь