100-летний юбилей отмечает прокуратура Беларуси

100-летний юбилей отмечает сегодня белорусская прокуратура. Целый век система органов прокуратуры от имени государства осуществляет высший надзор за соблюдением законов, прав и свобод граждан, обеспечивает верховенство права, законности и правопорядка в стране.

Прокуратура – это не просто орган общего надзора, но и инстанция, куда обращаются за справедливостью. Ежегодно – десятки тысяч обращений. И каждое из них становится поводом для разбирательства. Поэтому наши сограждане могут чувствовать себя под надежной защитой закона. 

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Сто первый год – это год новых свершений, новых задач, которые поставлены перед нами Главой государства. И те задачи, которые ставит перед нами жизнь, и те задачи, которые ставят перед нами люди. Каждый день. Десятки тысяч обращений. За каждым – судьба человека. И мы в каждом должны разобраться. Прокуратура – это та инстанция, последняя инстанция, где люди находят справедливость».

В разное время прокурорские работники расследовали криминальные и экономические преступления, после войны – нацистские. Сегодня, когда история переписывается, вновь пришлось вернуться к злодеяниям фашистов на нашей земле. Это преступления без срока давности. Особенно значимо, что в Год исторической памяти Президент вручил генеральной прокуратуре Знамя как символ чести, доблести и славы, которое служит напоминанием о верности стране и народу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь