100-летие Лелявского отметили в Театре кукол «Красной Шапочкой»

Задорная «Красная Шапочка» Лелявского-старшего – среди долгожителей национальной сцены

100-летие Лелявского отметили в Театре кукол «Красной Шапочкой»

Спектакль на век! «Красной Шапочкой» в столичном Театре кукол отметили столетие Анатолия Лелявского. К юбилею известного режиссера-новатора его хит вне поколений заметно освежили. Сохранив при этом внешний вид постановки 1986 года.


В наше время, как и тогда, на эту сказку не достать билетов. И сегодня «лялькі» Лелявского собрали зал дважды. В театральном фойе – выставка памяти народного артиста БССР. Он появился на свет в Москве, учился в Ташкенте, разыгрался во всю в Минске. С середины 1950-х белорусский «Папа Карло» создал здесь более семидесяти спектаклей для детей и взрослых. Великий экспериментатор первым вывел актеров из-за ширмы к зрителям. С его легкой руки отечественные «куклы» заслужили репутацию одного из лучших коллективов Советского Союза и получили международное признание. Задорная «Красная Шапочка» Лелявского-старшего – среди долгожителей национальной сцены.

Алексей Лелявский, главный режиссер Белорусского государственного театра кукол: «Он был человеком, который не принимал позицию осуждения другого. Это можно назвать добротой, а можно назвать верой в человека в человеке. И в свое время он сказал, что никогда спектаклей о подлецах делать не будет. Наверное, поэтому “Красная Шапочка” до сих пор в репертуаре. Та основа, которую заложил Анатолий Александрович за долгие годы работы в театре, мне кажется, она сохраняется. По крайней мере, мы прикладываем все усилия, чтобы не свернуть с пути – высоким словом скажу – гуманизма».

30 лет – с 1956 года – Лелявский-старший определял афишу главного в стране кукольного театра. За его кулисами не исключают, что-то из прежних постановок корифея еще вернется. Этот сезон в «ляльках» тоже юбилейный – 85-й. И только сегодня каждый спектакль начинался с фразы: «Век назад родился человек-эпоха».     

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь