10 видов физической боли, которые говорят об эмоциональных проблемах

10 видов физической боли, которые говорят об эмоциональных проблемах

Тело, разум и душа... Три взаимосвязанные уровни существования человека. Нет ничего удивительного в том, что любой психологический груз сказывается на физическом состоянии тела.

Современная медицина занимается активным изучением этого факта. Однако часто в практике попадаются случаи, в которых врачи неспособны дать научное объяснение некоторым симптомам: воспаление, мигрень, боль в спине, синдром хронической усталости и сексуальная дисфункция. 

Такие необъяснимые физические симптомы носят неизвестный характер и указывают на чувствительность человека к стрессу, внешним факторам и различным эмоциям. Эмоциональные проблемы могут вызывать не менее разные болевые реакции.

1. Головные боли и мигрени

Разум, переполненный тревожными мыслями, может стать причиной постоянных головных болей. Помочь привести мысли в порядок поможет медитация. 

Не забывайте, что стресс снижает способность решать текущие задачи. 

2. Боль в шее

Держа обиду на человека, который однажды уже причинил вам боль, вы делаете хуже только самому себе. 

Научитесь прощать! Сосредоточьтесь на положительных сторонах этого человека или же выкиньте его из своей жизни, если вам кажется, что отношения стали вас «отравлять» и вызывают состояние дискомфорта. Не забывайте и о своих собственных ошибках. Всегда всё можно исправить и найти компромисс. 

3. Боль в плечах

Вы могли взять на себя слишком много чужих обязанностей, и теперь не справляетесь с ними. Установите для себя границы и не позволяйте людям ожидать от вас всего и сразу, утверждая, что «невозможное – возможно».

4. Боль в верхней части спины

Эта боль вызвана одиночеством и чувством отверженности. Вы хотите любить и быть любимыми, но что-то мешает вашему общению с другими людьми, и это делает вас интровертом, порой даже агрессивным.

Постарайтесь открыть сердце и создать искренние, теплые отношения. Прислушайтесь к сердцу!

5. Боль в пояснице

Боль в этой области вызывают финансовые проблемы или проблемы на работе. Это может указывать на необходимость перемен в профессиональной сфере.

Поищите более подходящую вам вакансию, попросите о прибавке к зарплате или о повышении. В том, что касается денежных расходов, постарайтесь составить план и не выбрасывайте деньги на ветер. В первую очередь – не дайте финансовому кризису поглотить ваш разум, иначе станет только хуже.

6. Боль в локтях и коленях

Эти части тела ассоциируются с неготовностью человека к жизненным переменам. Боль в локтях говорит о жесткости и неумении адаптироваться, а боль в коленях – о раздутом эго.

Нужно научиться идти на компромиссы и проявлять гибкость. Адаптация к новым условиям – признак интеллекта. 

7. Боль в руках

Боль в руках означает, что вам нужно социализироваться. Почаще выходите в свет, заводите новых друзей, будьте общительными, контактируйте с людьми. 

8. Боль в глазах

Она говорит о том, что вы, возможно, отрицаете реальность. Вас могут преследовать ежедневные проблемы, и вы пытаетесь перевернуть свой мир. Но так вы рискуете утонуть в пучине интроверсии.

Духовное развитие не означает отсутствия коммуникаций с внешним миром. Наоборот, именно в нем мы черпаем вдохновение и применяем свою философию.

9. Боли в области таза

Вы можете слишком переживать о своих любовных отношениях, отсутствии партнёра, или сожалеть об ошибках прошлого. 

10. Боль в горле

Если для боли в горле нет никакого логического объяснения вроде простуды или аллергии, то причина может скрываться в чувствах горечи и разочарования. 

Иногда причины болевого синдрома могут быть как физическими, так и эмоциональными, потому медицинская консультация просто необходима. Наполняйте свою жизнь позитивом! 

Подписывайтесь на нас в Telegram