10 способов снизить давление без лекарств

10 способов снизить давление без лекарств

Повышение артериального давления провоцируют разные факторы. Реагировать на такие скачки мы должны моментально, поэтому гипертоники всегда держат таблетки под рукой. Но что делать, если нужных препаратов нет? Врачи рассказали о проверенных способах снизить давление домашними средствами.

Что делать до приезда врача

Фото: mnepomog.ru

Прежде всего, необходимо измерить давление. В случае, если скачок превысил 40 единиц, сразу же вызываем участкового или неотложку. Затем нужно лечь на спину, поднять голову на подушку и приложить к ногам холод, а ко лбу тепло. Эти простые меры помогут предотвратить развитие инфаркта или инсульта, а также уменьшить интенсивность головной боли.

Способы снижения давления без лекарств

Если скачок давления был небольшим, но привел к заметному ухудшению самочувствия, то справиться с дискомфортом можно и без помощи медикаментов.

Теплый компресс и грелка со льдом

Фото: suckhoe2t.net

Прикладываем тепло и холод таким образом, как описано выше. Для этого нужно принять горизонтальное положение и расслабиться, снять тугую, давящую одежду. Ко лбу прикладываем теплый компресс, к ногам – холод.

Массаж

Растираем и массируем плечи, шею, область основания черепа. Затем переходим к растиранию груди и живота. Закончив процедуру, необходимо 20–30 минут полежать, чтобы максимально расслабиться.

Контрастные процедуры для ног

Фото: zen.yandex.ru

Погружаем ноги по щиколотку в таз с горячей и холодной водой попеременно, задерживаясь в каждом не более трех минут. Продолжаем 20 минут, в конце обдаем ноги прохладной водой.

Упражнения на задержку дыхания

Способ эффективен при резком, но незначительном подъеме давления. Задерживаем дыхание на 8–10 счетов, продолжаем процедуру 2-3 минуты. При появлении головокружения задержки дыхания нужно прекратить. Затем принимаем горизонтальное положение и отдыхаем 10–15 минут.

Уксусный компресс

Фото: lakgood.ru

Хлопковую ткань или обычную марлю пропитываем яблочным уксусом, прикладываем к ступням и держим до 15 минут.

Ванночка для рук

Погружаем ладони в горячую, но не обжигающую воду. Делаем ванночку в течение 10–15 минут.

Легкая прогулка

Фото: zen.yandex.ru

Если на улице не жарко и давление поднялось не слишком высоко, то поможет спокойная прогулка. Можно просто сесть на скамейку, чтобы подышать свежим воздухом. Если же погода не позволяет отправиться на улицу, нужно избавиться от тесной одежды и обеспечить доступ кислорода в комнату, открыв окна.

Согревание затылка

Этот способ можно использовать только при небольшом подъеме давления. Если состояние сильно ухудшилось, то наклоняться нельзя. Слабую струю горячей воды направляем на затылочную область. Держим голову под водой около пяти минут.

Мочегонные напитки

Фото: novostidnja.ru

Легкими мочегонными свойствами обладает настойка из листьев толокнянки, ягод шиповника, петрушки. Можно использовать также липовый или брусничный отвар.

Медово-лимонная вода

Берем стакан минеральной воды, добавляем в него столовую ложку меда и сок половины лимона, тщательно перемешиваем и выпиваем.

Не забывайте, что данные способы могут помочь лишь при небольшом повышении давления! Если вы чувствуете себя плохо – немедленно обратитесь к врачу и выполняйте все его указания.

По материалам: gnicpm.ru

Главное фото: neprizyvnoi.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram