10 привычек, которые меняют жизнь к лучшему

10 привычек, которые меняют жизнь к лучшему

Когда все вокруг не радует, а привычные будни начинают казаться слишком сложными – это звоночек к тому, что пора менять что-то в своей жизни. Часто приобретение полезных базовых привычек качественно улучшают жизнь человека, давая ему энергию на великие свершения. Что же это за привычки такие? Рассказываем.

 

1. Занимайтесь спортом

Возьмите себе за правило каждое утро делать зарядку, а 2-3 раза в неделю устраивать себе полноценные тренировки: и кардио, и силовые. Вам только кажется, что спорт отнимает силы, а тренироваться после рабочего дня просто невозможно. Главное начать! Спортивные тренировки дают нам энергию, служат способом выплеснуть негативные эмоции, улучшают здоровье, поднимают настроение и прокачивают уверенность в себе.

Выберите то, что вам нравится: это могут быть танцы, групповые тренировки, занятия в тренажерном зале, бассейн или аквааэробика. Прислушайтесь к свои желаниям, а также проконсультируйтесь с врачом.

2. Ставьте цели каждый день и достигайте их

Наставники тайм-менеджмента давно продвигают мысль: если вы хотите добиться больших целей, необходимо раздробить их на маленькие задачи и решать хотя бы по одной каждый день.

Весь смысл в том, чтобы расставить приоритеты, ясно и четко выделить самые желаемые для вас цели и выписать конкретные задачи, которые необходимо решить на пути достижения желаемого. Необходимо каждый день уделять внимание своим целям, и тогда результат просто не заставит себя ждать! 

Заведите красивый блокнот или ежедневник, где сможете расписать свой план, делайте это вдумчиво, отсекайте все лишнее. И составляйте маленькие списки каждый день. Визуализация задач способствует их решению. В конце дня вычеркивайте из списка то, что сделали, и обязательно хвалите себя за успехи.

3. Читайте минимум 1 час в день

Многие люди не уделяют внимания чтению, ссылаясь на занятость работой и домашними делами. Однако стоит понимать важность этого занятия и находить время для новых книг. Читайте в транспорте по дороге на работу и обратно домой, почитайте в обеденный перерыв, сидя в любимой кофейне или отложите перед сном свой смартфон (а голубое свечение экрана перед сном вообще вредно) и возьмите в руки книгу.

Чтение развивает мыслительные и писательские навыки, расширяет кругозор, улучшает речь и попросту поднимает настроение.

4. Высыпайтесь

Полноценный сон нельзя недооценивать – он является обязательным условием здоровья, энергичности и позитивного настроения. Спасть необходимо не меньше 7-8 часов в сутки, а отходить ко сну лучше не позже 22.00-23:00. Дело в том, что гормон сна мелатонин вырабатывается именно до полуночи. Перед сном не используйте электронные гаджеты, а засыпать старайтесь в тишине.

5. Гуляйте хотя бы 30 минут каждый день

Есть несколько причин ежедневно уделять внимание прогулке. Во-первых, эта привычка вырывает нас из рутины, заставляет выбраться из своей скорлупы и «пообщаться» с миром, усиливает позитивные эмоции. Во-вторых, прогулка перед сном на свежем воздухе невероятно полезна для здоровья и помогает крепче уснуть. Ну и в-третьих, в те дни, когда у вас не запланирована спортивная тренировка, Международная организация здравоохранения советует проходить не меньше 10 тысяч шагов.

6. Попробуйте практиковать интервальное голодание

Все больше людей выбирают для себя этот режим питания. Интервальное голодание – это такой вид питания, когда приемы пищи чередуются с периодами воздержания строго по определенному времени. Самыми распространенными схемами являются 16/8 и 20/4. При такой диете снижается вес, улучшается обмен веществ. Однако обратите внимание, что подходит она далеко не всем! Если вы хотите попробовать интервальное голодание, сначала проконсультируйтесь с врачом. 

В любом случае вы всегда можете придерживать классического легкого здорового питания, которое подарит вам энергию и фигуру мечты.

7. Живите настоящим моментом

Большинство людей слишком зациклены на прошлом и озабочены будущим, забывая о том самом моменте, в котором они пребывают. Это и есть самая большая ошибка.

Здесь нечего объяснять, время – самый ценный ресурс. А потому необходимо ценить каждую его минуту и не откладывать ни дела, ни счастье на потом.

8. Любовь, добро и доверие – главные ориентиры

Зацикливаясь на сложных рабочих задачах, проблемах со здоровьем, поступках нехороших людей, мы часто попросту забываем о том, сколько прекрасного есть в этом мире. А в современных условиях мы привыкли дарить любовь и доброе отношение только с учетом получения чего-то взамен, а заодно ожидать подвоха от каждого. Это не произойдет в один момент, но попробуйте избавляться от этой плохой привычки. Не бойтесь быть обманутым и опустошенным, дарите любовь и добро столько, сколько хочется – они никогда в вас не иссякнут. Доверяйте и будьте открыты миру, и вы сможете притянуть к себе таких же чудесных людей. 

9. Вспомните молодость и заведите дневник 

Не обязательно в подробностях описывать весь свой день. Достаточно подвести краткие итоги, похвалить себя за успехи и спланировать следующий день. Структуризация мыслей на бумаге поможет разобраться в непростой ситуации, а постоянное напоминание об успехах – повысить самооценку.

10. Экономьте

Экономить не означает отказывать себе во всех удовольствиях. Просто продумайте свои доходы и расходы, составьте обязательный бюджет, вычеркните лишнее и перенаправьте средства на то, что принесет вам не сиюминутную, а долгосрочную радость. И обязательно заведите себе привычку откладывать хотя бы небольшую сумму каждый месяц.


Фото: Pinterest

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Маркова