10 граждан Украины обратились за помощью к белорусским пограничникам в пункте пропуска Андреевка

10 граждан Украины обратились за помощью к белорусским пограничникам в пункте пропуска Андреевка

Всего за неделю Украину покинуло около миллиона человек. Такие данные приводит верховный комиссар ООН по делам беженцев. Украинцев принимают и в нашей стране. Беларусь открыта и готова предоставить убежище всем, кто в этом нуждается.


Так, сегодня утром прибыла еще одна группа. 10 граждан Украины обратились за помощью к белорусским пограничникам в пункте упрощенного пропуска «Андреевка».

Среди 10 граждан – четыре женщины зрелого возраста, которые нуждаются в дополнительном уходе и безопасности. Большинство направляются к родственникам, которые живут в нашей стране. Остальные будут временно расселены в пансионатах Гомельской области.

В самой Украине проблемы с гуманитарным коридором. Беларусь призывает украинскую сторону дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта. Об этом заявил представителям МИД нашей страны.

«Вызывает серьезное беспокойство разгул издевательств и мародерства, в том числе в отношении иностранцев, на Украине», – отметил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, он выступил на чрезвычайной специальной сессии Генассамблеи.   

Подписывайтесь на нас в Telegram