1 июня в мире отмечают Международный день защиты детей

В нашей стране на попечении государства находятся около 20 тыс. маленьких белорусов

1 июня в мире отмечают Международный день защиты детей

Международный день защиты детей отмечают сегодня в мире. В Беларуси праздник традиционно отмечается широко: поддержка детства в стране – один из приоритетов социальной политики.

Государство помогает всем, кто взял на себя ответственность родить и воспитать ребенка. Дети обеспечены материальной помощью с момента появления на свет. Четко работает система пособий, а для многодетных – программа «Семейный капитал». Его размер с начала года составляет почти 30 тысяч рублей. Открыто уже почти 126 тысяч вкладов.

В системе адресной социальной помощи акцент на поддержку малообеспеченных семей. Около 20 тысяч юных белорусов – сироты и те, кто остался без попечения родителей. Все дети с трудной судьбой находятся под пристальным вниманием. Ежегодные благотворительные акции охватывают все детские дома, интернаты, лечебницы и приюты. В Беларуси чужих детей не бывает: и это касается не только соотечественников.

Отдохнули и оздоровились уже более 3 тысяч детей из Донбасса. Это инициатива президента. Для юных гостей это еще и ощущение беззаботной и безопасной жизни. Сегодня празднично будет везде: программы подготовили городские парки, кинотеатры, музеи, зоопарки, развивающие центры, семейные кафе и другие площадки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь