1 июня – Международный день защиты детей

Обновлено
1 июня – Международный день защиты детей

Первый день лета и главный детский праздник. Мир отмечает день защиты детей. По традиции сегодня в стране пройдут конкурсы, веселые соревнования, концерты.

Защита прав и интересов детей – один из приоритетов государственной политики, его важность неоднократно подчёркивал Президент. Государство помогает всем, кто взял на себя ответственность родить и воспитать ребёнка. В том числе и финансово. Размер выплаты после появления первенца сейчас составляет 2 467 рублей. В Беларуси на сегодня более 1 800 000 детей. А это значит, что ребенок – каждый пятый житель нашей страны. Около 20 тысяч юных белорусов – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. О них заботится государство. Все малыши с трудной судьбой находятся под пристальным вниманием. Поэтому сегодняшний праздник отмечают и социальные работники, и педагоги. 

Детские дома и интернаты принимают поздравления и ждут гостей. Вечером белорусские артисты готовятся показать онлайн-концерт для самых маленьких зрителей. Однако эта дата – важный повод задуматься об одной из самых острых современных проблем: как оградить детей от насилия, тяжелых болезней, психологических травм. Весь день сегодня психологи и медиаторы Минской области проводят бесплатные консультации по семейным вопросам. Это можно сделать дистанционно, позвонив по телефонам горячей линии.

Подписывайтесь на нас в Telegram