У таксистов-нелегалов начали отбирать автомобили

В Гомельской области пошли на крайние меры в борьбе с таксистами-нелегалами. У одного злостного нарушителя конфискован автомобиль, на очереди ещё три. Но «подпольных» такси – сотни. Как с ними быть?

В Гомельской области пошли на крайние меры в борьбе с таксистами-нелегалами. У одного злостного нарушителя конфискован автомобиль, на очереди ещё три. Но «подпольных» такси – сотни. Как с ними быть?

Об этом интервью мы договаривались несколько дней. Олег не хочет, как он говорит, «светиться». У него уже есть штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, боится, что налоговая конфискует рабочий автомобиль.

Олег, таксист-нелегал: «Если легально работать или через оператора, то на налоги и услуги выложи Br2 млн. А так поймают тебя или нет в течение года  неизвестно, легче заплатить штраф. Выгодней нелегально работать».

Может, для незарегистрированных перевозчиков штрафы и небольшие, хотя доходят они до Br10 млн. По статистике, именно Гомельская область держит лидерство в стране по количеству нелегальных такси. Налоговые инспекторы с начала года задержали более 60 таких частников. Некоторых не в первый раз.

Время работы таксистов-нелегалов  с 18:00 и до утра. Любимые места  у вокзалов, гипермаркетов и ночных клубов. В среднем за ночь такой таксист может заработать около полумиллиона рублей.

Количество нелегалов, в народе их называют «бомбилами», в Гомеле сравнимо с крупнейшим оператором такси. «Подпольщики» не только скрываются от налогов, но и создают серьёзную конкуренцию официальным перевозчикам.

Александр, легальный таксист: «Однозначно, город поделён: все прибыльные места заняты. К тебе просто подойдут и напрямую скажут, что помощники не нужны. Уезжай отсюда. Предупредят. Вначале по-хорошему. А потом могут и по-другому подойти».

Под видом пассажира инспекторы ловят частника «на живца». После поездки составляют протокол. Штрафы за нелегальный извоз в этом году уже превысили Br160 млн.

Андрей Левшунов, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Железнодорожному району г. Гомеля: «В 2012 году мы активно занялись таксистами-нелегалами. И уже в этом году есть результаты  конфискован один автомобиль. Сейчас в суде ещё три протокола на конфискацию машин. Есть у нас ряд случаев, когда нелегалы регистрируются как ИП. Я думаю, конфискация авто подтолкнёт многих нелегальных таксистов к регистрации».

Большинство задержанных «бомбил» официально нигде не работают, поэтому взыскать с них штраф удаётся не всегда. А вот новая судебная практика, когда нелегал рискует лишиться основного рабочего инструмента – автомобиля, может заставить выйти из тени.

Подписывайтесь на нас в Telegram