Семилетнюю девочку засыпало грунтом на стройплощадке в Орше

В Орше во дворе жилого дома погиб ребёнок. Девочка оказалась на дне траншеи, когда произошло обрушение грунта. Двухметровая яма не раз становилась местом для детских игр.

В Орше во дворе жилого дома погиб ребёнок. Девочка оказалась на дне траншеи, когда произошло обрушение грунта. Двухметровая яма не раз становилась местом для детских игр.

Слёзы, цветы и мягкие игрушки. В этом дворе на окраине Орши сегодня оплакивают Дану. Плохую новость субботним вечером принесли дети. В то, что девочку засыпало землёй, взрослые сразу не поверили. На дне котлована была только грязь. Из неё спустя два часа извлекли тело ребёнка.

Траншея в 30 метрах от подъезда. В народе такие дома называют малосемейками. Тут почти в каждой семье по ребёнку. Все давно знакомы, потому трагедия сегодня одна на всех.

Строительные работы здесь выполняла частная компания. Почему не были соблюдены меры безопасности, сейчас выясняют следователи. Сегодня вокруг траншеи глубиной в два метра натянута узкая пёстрая лента.

В эту траншею и сейчас можно спокойно попасть. Заградительная ленточка навряд ли кого-то остановит. А по этому пологому склону зайти сюда может абсолютно каждый.

Пренебрежение безопасностью – смертельно! Увы, это не раз подвержено на деле. В Гомеле двоих детей засыпало в песчаном карьере. В Бобруйске на взрослых мужчин рухнули плиты перекрытия. Результат самостоятельного строительства гаража – один погиб, второй в тяжёлом состоянии в больнице. Небезопасно может быть даже на детской площадке, недавно работники прокуратуры обошли большинство жилых дворов. Побывали и в оршанских кварталах.

Все обстоятельства гибели ребёнка в Орше выясняют сотрудники Следственного комитета. Через две недели девочка должна была пойти во второй класс. Она была единственным ребёнком в семье.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram