Православные верующие празднуют Преображение Господне

Православные верующие сегодня отмечают один из двенадцати наиважнейших христианских праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Православные верующие празднуют Преображение Господне

Православные верующие сегодня отмечают один из двенадцати наиважнейших христианских праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Он установлен за 40 дней до Крестовоздвижения. Связан с библейским событием, когда Иисус, незадолго до распятия своего, взошёл вместе с тремя ближайшими учениками на Фаворскую гору помолиться. Там он предстал перед ними преображённым, чтобы раскрыть им свою Божью сущность. Святое Евангелие гласит, что тот, кто только прикасался к краю одежды Спасителя, уже исцелялся от своих недугов. Своим Преображением Спаситель показал людям, какими станут они в будущей жизни, в Царствии Небесном, и как преобразится тогда весь наш земной мир.

С этим днём связан древний обычай – благословлять плоды нового урожая. В Беларуси это, как правило, яблоки. Поэтому праздник также называют в народе Яблочным Спасом. В этот день освящением яблок и мёда задабривают приближающуюся осень. Среди всех плодовых деревьев яблоня особо почитаема у восточных славян. Она не только символизирует жизнь, вечность и бессмертие, считалось, что она может наделить этим и человека, одарив его плодами.

На Спас во многих местах освящённые в церкви яблоки несли на кладбище, где каждому родичу клали на могилу по одному плоду. «Спас» объясняли и по созвучию с глаголом «спать». Утверждали, что земля в этот день спит, что тревожить её сон, а потому и работать нельзя. В этот день в старину принято было одаривать обездоленных людей всем, чем можно, из собранного урожая. Народная мудрость гласит: «На Второй Спас и нищий яблочко съест», «Со Спасо-Преображения – погода преображается!», «Пришёл Второй Спас – бери рукавицы про запас!».

Второй Спас ещё именуют Осенинами. На него приходится встреча осени. Ночи с этого дня становятся холодней, начинается отлёт аистов. Если аисты собирались на юг за неделю перед Спасом, это означало, что раньше придёт зима, она будет морозной, а весна – тёплой; если после Спаса осень окажется тёплой, зима будет поздней, а весна – холодной.

Подписывайтесь на нас в Telegram