Жить-пожинать...

Пока работы в полях продолжаются, строители трудятся в три смены в Жлобине. Именно этот город в нынешнем году примет республиканские «Дожинки».

Пока работы в полях продолжаются, строители трудятся в три смены в Жлобине. Именно этот город в нынешнем году примет республиканские «Дожинки».

На три дня город металлургов станет городом хлеборобов. Жлобин перестраивается к празднику. Строители работают в 3 смены, надо успеть реконструировать и построить более 300 объектов. Рабочая дата проведения торжества – 20 сентября.

Почти 7 тысяч тонн зерна – с таким караваем на «Дожинки» собираются аграрии хозяйства «Свердловский». Нынешний праздник пройдёт в их родном Жлобинском районе. И механизаторы-тысячники, а в хозяйстве их уже 4 экипажа, попадут обязательно. Говорят, если не хватит зерна, доберут на кукурузном клине.

Михаил Филиппов, комбайнёр хозяйства «Свердловский»: «Уборка практически завершена, комбайны переоборудованы под кукурузу, как раз вчера закончили обмолот приусадебных участков. К “Дожинкам” должна подойти кукуруза, и тоже вкинем немного, чтобы прибавить тысячников. На праздник надеемся попасть, ведь у нас в районе, а на концерт точно попадём!»

Правда придётся попотеть.Пока в лидерах – Могилёвская область, там зерно убрали почти полностью. План на жатву для всей страны – свыше 10 млн тонн (с учётом кукурузы и личных подворий). В Жлобине – столице «Дожинок» – победителей будет ждать «Днепровская жемчужина». В новой гостинице (её сейчас возводят) 114 номеров. Она станет частью спорткомплекса, в который входят ледовый дворец, бассейн и аквапарк. Рядом появится современный спортивный зал на полторы тысячи мест.

Виктор Рыбаков, прораб строительной организации «Металлургстрой»: «В нём можно будет проводить соревнования местного, республиканского и международного значения. По видам спорта: волейболу, гандболу, мини-футболу. Данные объект мы строим в очень сжатые сроки, потому что хотим успеть сдать его к “Дожинкам”!»

Жлобин, город металлургов, сегодня больше напоминает гигантский муравейник: более 300 объектов строят или реконструируют. 3 тысячи строителей работают в три смены. На счету каждая пара рук.

Богдан Кузьков, участник строительных бригад БРСМ: «Я и мои товарищи, БРСМ сейчас работает на разных объектах. Не только желание заработать деньги, но и сделать наш город красивее и чище. И с каждым днём это всё виднее и виднее».

Жители Жлобина в шутку говорят, что «Дожинки» украли у них лето. Столько пыли и шума не было даже при возведении Белорусского металлургического завода. Однако планы строителей изучили досконально, каждый знает – город «перестроят» по-особенному. Восхищения не скрывают даже гости.

Валентина Зайцева, жительница г. Орёл (Россия): «Мы проездом в вашем городе, очень удивлены масштабами стройки, на глазах видно, что город становится красивей. Обязательно ещё приедем».


Михаил Анищенко, житель г. Жлобин: «Мест нет, где можно отдохнуть, кроме этой площади, и раньше старый бульвар был, разбитый. А будет всё лучше: озёра, парк».

Юрий Акуленко,  житель г. Жлобин: «Хочется, чтобы быстрее всё закончили, и уже к 1 сентября город преобразился. Конечно, много чего появится нового, например, бульвар металлургов, там красивые аллеи, дорожки».

В подготовку к «Дожинкам» вложено более триллиона рублей. Центральная часть Жлобина изменится кардинально – здесь буквально на болоте вырастет парк. Дворец Культуры, который в народе за бетонные формы прозвали «саркофагом», покроют стеклом. Цвет его витражей будет напоминать огни Национальной библиотеки.

Людмила Иванчикова, начальник отдела архитектуры и строительства Жлобинского райисполкома: «За нами – ДК Железнодорожников, его к “Дожинкам” полностью приведут в порядок. Площадка, по которой мы идём, – раннее был заболоченный пустырь, сейчас здесь развернётся основное празднование “Дожинок”. За ДК были болота, они превратятся в каскад озёр».

Яркой архитектурной изюминкойдолжны стать две 5-метровые красавицы – Алеся и Алёна. Из металлоконструкций и специального бетона их создают местные умельцы в ремесленной мастерской «Русичи». Алеся уже почти готова, а вот Алёна только обретает черты.

Эти девушки «хлебом-солью» будут встречать участников «Дожинок» на въезде в Жлобин. С комфортом приехать в город можно будет и на новом поезде.

Необычный подарок к Дожинкам приготовили железнодорожники. Жлобинский вокзал во время праздника примет первый электропоезд из столицы. Заработает электрифицированный участок железной дороги Минск – Жлобин.

Подготовка к «Дожинкам» в самом разгаре. В этом году она проходит фактически в авральном режиме. У строителей было всего полгода, но пока график выдерживают. Предварительно праздник назначен на 20 сентября. Официальную дату «Дожинок-2013» объявят позже. Вместе со строителями без дела не сидят и аграрии. Гомельские экипажи отправились помогать соседям в Черниговскую область. К «Дожинкам» обещают вернуться.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram