На байдарках за экологию: туда, где уже ступала нога человека, отправились любители природы, прихватив с собой мешки для мусора

Совместить приятное с полезным теперь можно в Березинском заповеднике. Туристам предлагают не только полюбоваться природными ландшафтами, но и очистить берега от мусора.

Совместить приятное с полезным теперь можно в Березинском заповеднике. Туристам предлагают не только полюбоваться природными ландшафтами, но и очистить берега от мусора.

Березина единственная в Беларуси крупная река, которая не пересекает государственную границу. На протяжении 613 километров её русло петляет по заповедным местам. Туда, где уже ступала нога человека, отправились любители природы. Впервые прихватив с собой мешки для мусора.

Среди энтузиастов есть и те, кто совмещает полезное с приятным. Елена Мезис в родной Ростов уже привезла не одну сотню фотографий с Беловежской пущи. Сейчас в её объективе – виды Березинского заповедника, к красоте которых она сама приложила руку.

Эти места хоть и заповедные, но не тронутых уголков на деле оказывается очень мало. Окурок – это лишь то малое, что остаётся после отдыхающих. В большинстве своём пейзажи дополняют пластиковые бутылки. За два дня берега стали чище на восемь мешков, а проплыли туристы всего 32 километра.

За поворотом реки будет ещё один, потом второй и третий. Сколько их всего на Березине, никто и не пытался подсчитать, только в пределах заповедника протяжённость реки более ста километров – от неё Березинский биосферный и получил своё название.

Участники водного похода не только чужой мусор убрали, но и после себя, его, конечно, не оставили. В Березинском заповеднике такая масштабная экологическая акция состоялась впервые.

За время водного похода очисть от мусора, успели только двадцатую часть берегов Березины. А всего в Беларуси более 20 тысяч рек и 11 тысяч озёр.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram