В минском Доме масонов дали концерт на контрабасе XVIII века

А музыка звучит! В минском Доме масонов устроили необычный концерт. Первое соло на контрабасе, купленном за сухари.
А музыка звучит! В минском Доме масонов устроили необычный концерт. Первое соло на контрабасе, купленном за сухари.

Возвращение контрабаса: один из самых старых инструментов Беларуси сегодня зазвучал. Этого момента под сводами минского Дома масонов ждали три года. Столько ушло на поиски «доктора» для подлинного шедевра итальянского мастера XVIII века.

Обычно это делают сидя. Но сегодня концерт необычный. Профессор принимает работу реставратора. Контрабас долго был расстроен и играл лишь на нервах музейщиков. Вернуть «голос» инструменту 1750 года взялся мастер из Молодечно. Получилось! В таких сложных «организмах» сейчас разбираются единицы на всю страну.

Николай Кривошеев, профессор Белорусской академии музыки: «Семейство струнных, он ничем не отличается от скрипки. Просто больше размером, струны толще. А звучание у него фантастическое!»

Сцену из фильма «В джазе только девушки» вспомнил, наверное, каждый. Ещё бы: девушка так лихо крутит контрабас! На самом деле за инструментом мужчина. Сильный пол в конце XVII века и создал гибрид виолы. Наш предмет, к сожалению, без клейма. Лишь экспертиза лака позволила говорить: автор – кремонец Пьетро Антонио Ландольфи.

Эта партитура на четыре струны контрабаса сегодня достояние нации, шедевр Анатолия Богатырёва. А сыграл по ней недавно всемирно известный Филармонический оркестр Монте-Карло. Концерт был княжеским.

Тому, кто написал нотами «Сонату для контрабаса», этим августом сто лет. Вещи Богатырёва – в знаменитом зале-колодце музея. Рядом с будущей витриной возрождённого экспоната. Он ещё помнит руки последнего частного владельца – профессора-виртуоза Игнатия Солодченко.

Мария Гончарик, научный сотрудник музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси: «Сам Салодчанка расказваў сваім студэнтам, што набыў яго ў Кіславодску на вакзале ў цыгана за шапку сухароў. Вось такая ў яго лягенда. Пасля смерці Маэстра яго ўдава перадала гэты кантрабас Акадэміі музыкі. А ўжо з Акадэміі музыкі ён трапіў да нас ў 2010 годзе».

Три года молчания и, наконец, вся сила и нежность звучания. Отныне контрабас не просто сокровище фондов музея в бывшем Доме масонов. Услышать шедевр мастера Ландольфи публика сможет в ноябре на Международном конкурсе в Минске.


Подписывайтесь на нас в Telegram