Траки от танков и якорные цепи: необычная «тренажёрка» работает под открытым небом в Киеве

Самодельную спортивную площадку под открытым небом жители Киева признали самой популярной в своём городе. Все тренажёры собраны из металлолома. Но по эффективности самодельные механизмы превосходят профессиональный инвентарь.

Самодельную спортивную площадку под открытым небом жители Киева признали самой популярной в своём городе. Все тренажёры собраны из металлолома. Но по эффективности самодельные механизмы превосходят профессиональный инвентарь.

За глаза – и «крепкий орешек», и «железный старик». Правда, в лицо назвать дедушкой Казимира Ягельского никто не решается. В свои 82 года запросто и в стойку на брусьях, и в крутые виражи на перекладине. Для восхищённой публики «солнышко» может крутить сколько угодно.

Помощь медиков не понадобилась. Болеть просто некогда.

Казимир Ягельский, основатель спортивной площадки (Киев): «Без гимнастики я жить не могу. Учу ребят, студентов. Когда ребята спрашивают, когда я буду в следующий раз, отвечаю, что мне трудно сказать, когда я не буду. Потому что я каждый день прихожу».

Обычные турники здесь, в киевском парке, появились ещё в начале 1970-х. Cпорт был в моде, а желающих размяться на свежем воздухе хоть отбавляй. Вот и стал Юрий Кук, тогда ещё сотрудник Института кибернетики, вместе с коллегами придумывать и конструировать первые тренажёры. Переход советской экономики на мирные «рельсы» только сыграл на руку.

Юрий Кук, основатель спортивной площадки (Киев): «Танковый завод, который находится в Дарнице, подарил гусеницу от танка Т-43. Мы её привези, здесь разобрали и сделали такой хороший тренажёр для широчайших мышц спины».

В дело шло всё, что найдут на свалке: моторы от вышедших из строя лифтов, автомобильные шины. Сейчас «земля Кука», так в шутку называют киевскую качалку, – это почти 300 самодельных, но при этом уникальных тренажёров.

Игорь Димур, житель г. Киев: «На каждую группу мышц здесь можно найти тренажёр. Любой! Только щёки не качаются и уши, а так всё!»

Такой график работы не найдёшь ни в одном в фитнес-центре – круглогодично и круглосуточно. И при этом абсолютно бесплатно. Взносы – добровольные, на поддержание тяжёлой техники в рабочем состоянии.

Надин, жительница г. Киев: «У вас меняется цвет лица, вы здесь дышите, солнышко… В общем все 33 удовольствия. Никакой зал вам не заменит. Кондиционер никогда не принесёт вам здоровья, только здесь вы получите настоящее здоровье».

Несколько лет назад киевские предприниматели хотели было снести «качалку» и открыть в этом месте очередной бар. На защиту площадки вышли и культуристы, и просто любители активного образа жизни. Против их «лома» бизнесмены спасовали.

Сюда не раз совершали набеги охотники за металлоломом. Вандалы умудрялись если не уносить, то укатывать с собой нехитрый инвентарь. А потому теперь снаряды крепят такими корабельными цепями. Но это только добавило атмосферы брутальности.

Приглашают сюда и иностранных гостей – удивить. Правда, поначалу европейцев приходится переубеждать: это не приспособления для пыток, а такой вот фитнес, родом из Советского прошлого. Недавно британские журналисты вообще назвали «качалку» самой «суровой» в мире. Но киевские культуристы, узнав об этом, только улыбаются. Зато дёшево, надёжно и практично – это железо ещё не одному поколению подарит тонны здоровья.

Подписывайтесь на нас в Telegram