В Минске стартовал турнир памяти Руслана Салея (ВИДЕО)

7 сентября будет 2 года, как не стало Руслана Салея и хоккейной команды «Локомотив» (Ярославль), а сегодня в Минске дан старт второму Международному турниру памяти прославленного белорусского хоккеиста.

В Минск большой хоккей возвращается после продолжительной паузы.Матчем московского «Спартака» и гродненского «Нёмана» дан старт второму турниру памяти Руслана Салея. Первый тайм этого поединка завершился безголевой ничьёй. Скучно было и главному тренеру национальной сборной Глену Хэнлону. Всё самое интересное началось после перерыва. За 6 минут гродненцы умудрились пропустить пять шайб, чем на этот раз весьма озадачили Хэнлона. Ещё два точных броска москвичей достигли цели в третьем периоде, дублем отметился Павел Медведев, и «Спартак» выиграл 7:0. Лучшим в составе «Нёмана» признали Вячеслава Лисичкина.

«Динамо» к сезону готовилось в Бобруйске, причём продуктивно. В трёх играх с «Челметом», «Шахтёром» и «Гомелем» минчане забросили 13 шайб и пропустили только одну. Осталось проверить свои силы на представителях КХЛ. Турнир памяти Салея – хорошая возможность.

Официальное открытие турнира предшествовало второму матчу дня «Динамо»–Амур». Если год назад символическое вбрасывание делал сын Руслана Салея – Сандро, то сейчас у жены и его детей не получилось прилететь в Минск, но все остальные родственники были на трибунах.

Наконец у болельщиков появилась возможность увидеть «Динамо» впервые в этом сезоне на домашнем льду. Оценить готовность команды к новым баталиям в КХЛ помог «Амур». После двух периодов «Динамо» уступало 0:1. Шайба на счету Яна Муршака.

В первый день команды обеспечили яркий и атакующий хоккей, пусть и результат не в пользу белорусов. Продолжение турнира памяти Руслана Салея завтра. «Нёман» и «Амур» сыграют в час дня, матч «Динамо»–«Спартак» начнётся в 5 вечера. Победителя второго международного турнира памяти Руслана Салея узнаем в воскресенье.