Зарплаты спортивных функционеров даже после урезания не соответствуют заслугам

Куда «бежит» спортивное общество «Динамо»? Как организована структура и помогает ли она готовить чемпионов? Эти и другие вопросы спорта обсуждали на совещании у Президента.
Зарплаты спортивных функционеров даже после урезания не соответствуют заслугам

Куда «бежит» спортивное общество «Динамо»? Как организована структура и помогает ли она готовить чемпионов? Эти и другие вопросы спорта обсуждали на совещании у Президента.

В начале встречи Александр Лукашенко обратил внимание на средства, которые государство тратит на создание условий для занятий спортом во всех регионах. И на отдачу, которую ждут. К примеру, как часто белорусский флаг поднимается на престижных международных соревнованиях?! «Динамо» – одна из самых мощных структур, которая готовит команды по 26 олимпийским видам, занимается детским спортом, управляет известными гандбольным и хоккейным клубами. Однако если в 2008 году на Олимпиаде в Пекине в составе национальной сборной «динамовцы» принесли стране 16 из 19 олимпийских наград, то в прошлом году в Лондоне только 6 из 12. Претензии, в первую очередь, к управленцам.

В апреле этого года «Динамо» возглавил Энвер Бариев. Чтобы понять, в чём причина управленческого кризиса, создали даже специальную рабочую группу. Оказалось, нет даже чёткого понимания задач, не говоря уже о стратегии развития.

В составе «Динамо» сегодня 9 из 10 силовых ведомств. Вот-вот членский билет получит и недавно созданный Госкомитет судебных экспертиз. Президент требует не затягивать.

Ещё одна проблема – нет чёткого разделения между стратегами и исполнителями внутри самого общества. Руководители региональных структур работают на добровольных началах. Такая управленческая вертикаль, по мнению Бариева, неэффективна – нужны штатные сотрудники. Идею поддержал и госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев.

Пожалуй, самый больной вопрос – финансовый. У общества миллиардные долги, а зарплаты, в том числе у отдельных спортивных функционеров, даже после того как их урезали, не всегда адекватны заслугам.

Будущее большого белорусского спорта. Проблемы детско-юношеских спортивных школ на совещаниях у Президента обсуждали уже неоднократно. Однако ситуация, если и меняется, то не так быстро, как хотелось бы. А судьба сразу 5 столичных – и вовсе под вопросом.

Похоже, что и у Министерства спорта и туризма вся надежда разве что на подрастающее поколение. Последние выступления наших спортсменов на международных аренах министр назвал провальными.

На чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит сейчас в Москве, 21 из 27 спортсменов уже завершили выступления. Лучший результат – 4 место у прыгуньи в длину Ольги Сударевой. Шансы, что кто-то из оставшихся легкоатлетов взойдёт на пьедестал – минимальные. Министр Шамко лишь разводит руками: белорусы недооценили своих конкурентов.

Александр Лукашенко напомнил, что впереди зимняя Олимпиада. И за её результаты, а точнее за их отсутствие, спортивные функционеры будут отвечать персонально.

Отказываться от финансовой поддержки спорта государство не собирается: спортивные победы – это имидж страны. Впрочем, спорт – это ещё и бизнес. И спортивным клубам, по мнению Президента, уже давно надо переходить на рыночные рельсы, а спортивным менеджерам и спортсменам зарабатывать, а не отрабатывать высокие премиальные.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram