Дом Первого съезда РСДРП в Минске получил QR-код

В Минске произошла революция, научно-техническая! Один из старейших музеев страны – Дом Первого съезда Российской социал-демократической рабочей партии – обрёл QR-код.

В Минске произошла революция, научно-техническая! Один из старейших музеев страны – Дом Первого съезда Российской социал-демократической рабочей партии – обрёл QR-код. Аббревиатура переводится с английского не иначе как «быстрый отклик». Услугу почти 20 лет назад запустили японцы. В Беларуси личный гид в мобильном телефоне появился лишь два года назад.

«Нет у Революции конца…» – слова из советской песни. Не выбросить их и сегодня. Быть впереди, кажется, судьба этого Дома. Вроде, знакомые серп и молот. Но теперь рядом чёрные квадраты. В них зашифрованы 110 лет истории. Кстати, она тоже начиналась с конспирации. «Какой съезд?! Играли в карты!» – отвечали первые члены РСДРП жандармам.

Олег Рыжков, директор Национального исторического музея Беларуси: «Информацию можно скачать и оставить у себя. Здесь ещё один плюс в том, что человек это унесёт, увезёт с собой на Родину».

Можно слушать, можно читать. QR-код (буквально «быстрый отклик») доступен по всей экспозиции. Стоит только иметь в мобильном доступ к Интернету (Wi-Fi вокруг – это ещё не про нас) и скачать специальную программу, бесплатно. Работает приложение пока лишь на русском языке. Английскую версию «Манифеста» Первого съезда в Доме-музее обещают к Чемпионату мира по хоккею.

После провала путча в Москве в августе 1991 года, музей не работал, так за порогом оставалась пропаганда. Её перестроили в «политическую историю». Этот путеводитель 1998 года стал первым – печатным – словом эпохи уже без «руководящей и направляющей силы» партии.

Верной дорогой идёте, товарищи, говорил Ленин. Но услышать вождя сегодня готовы не все. QR-код популярен у поколения до 40. Говорят, в одном нашем музее неопознанные объекты смотрители посчитали чуждыми элементами. Взяли тряпки и смыли с витрин. Мол, рассказывать истории должен человек с указкой.

Андрей Леневич, экскурсовод: «Экскурсовод как профессия, как живое общение, никогда не уйдёт из музея. Он всегда в нём и останется. Но некоторые посетители любят всё-таки индивидуально смотреть экспозицию. Им наша система аудиогида и как раз таки QR-код – помощники».

Самый неузнаваемый персонаж здесь – Ленин. С новой технологией образ и в фас, и в профиль рассмотрят точно. Со временем Революция, только научно-техническая, должна произойти по всей Республике.

Василий Черник, заместитель министра культуры Беларуси: «У нас есть, что в музеях посмотреть, есть, что показать. Но как это подать? Это действительно очень большая проблема. Поставлена задача, поработать над этой темой, изучить опыт соседних стран. Для того, что бы можно было привлечь посетителей».

Недавно замминистра побывал в украинском Львове. На личном гаджете опробовал систему QR-кода, понравилось! С сентября «быстрый отклик» обретёт главное здание Исторического музея. Заглянуть сюда предложат уже с вокзала. Что за улицы и что за дома – по маршруту расскажет аудиогид.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram