МИД Беларуси не готово сообщить детали похищения белоруски в Сирии

Но дипломаты уже начали активно работать с посольством и ведомственными силами страны.
МИД Беларуси не готово сообщить детали похищения белоруски в Сирии

Но дипломаты уже начали активно работать с посольством и ведомственными силами страны.

Светлана Маркиянович, 30-летняя уроженка Жодино, вместе с Кариной Кольцовой из Молдовы, по предварительным данным, попали в плен к сирийским боевикам.

Андрей Савиных, начальник управления информации Министерства иностранных дел Беларуси: «Мы очень серьёзно отнеслись к этому видео. Обратились в наше посольство в Сирии, подключили другие органы по этой линии, и сейчас будет проводить разбирательство. Пока деталей нет, и делать преждевременные выводы рано».

В ролике, появившемся утром на YouTube, две девушки под прицелом автоматов называют свои имена и признаются в шпионаже на экстремистскую организацию «Хизбалла». В помещении, на заднем фоне, надпись на сирийском. В переводе «Львы Дамаска» – название одной из основных противостоящих сирийскому правительству группировок в регионе.

На этом видео обрывается. В социальных сетях действительно есть страница белоруски, жительницы города Жодино Светланы Маркиянович. На фото девушка очень похожа на пленницу. То, что на видео именно она, подтверждает её семья. По данным родственников, в конце мая Светлана уехала в Ливан на заработки. И ещё две недели назад из Бейрута присылала почтовый перевод. Каким образом девушка оказалась в Сирии, пока непонятно.



Подписывайтесь на нас в Telegram