Московские активисты выступили против депортационных лагерей

Необычная акция протеста против появления депортационных лагерей для иностранцев прошла в Москве. Около памятника сезонному рабочему активисты общественных организаций провели театрализованное представление.

Необычная акция протеста против появления депортационных лагерей для иностранцев прошла в Москве. Около памятника сезонному рабочему активисты общественных организаций провели театрализованное представление.

Памятнику приезжим рабочим, установленному в 1929 году со свойственной ему грустной задумчивостью, пришлось наблюдать за характерными сценками из сегодняшней жизни его товарищей по несчастью. Все они связаны с открытием в одном из районов Москвы лагеря для мигрантов. Где их удерживают, как считают организаторы акции, без законных оснований. Что там происходит, самодеятельные актёры показали в лицах.

Усиление антимигрантской риторики общественники связывают с предстоящими в Москве выборами мэра. И нынешняя кампания, развязанная властями против мигрантов, может спровоцировать рост националистических настроений в мегаполисе. Уже зарегистрировано несколько случаев нападения членов фашистских организаций на приезжих рабочих. Активисты общественных организаций предлагают усилить ответственность работодателей, которые нанимают гастарбайтеров с нарушениями трудового законодательства.

Сергей Решетин, активист Российского социалистического движения: «Местные и иностранные работники должны быть уравнены в правах. Типичная ситуация в Москве: дворникам официально платят довольно большую зарплату, а на руки дают другую. Пока это будет, будет возникать нелегальная миграция. Этих людей будут сюда привозить, и будет масса социальных проблем».

Депортационный лагерь для нелегальных мигрантов открылся в Москве в начале августа после драки полицейских с приезжими торговцами на одном из столичных рынков. Несколько недель там находилось более тысячи человек.

Сегодня Федеральная миграционная служба России сообщила, что первая партия гастарбайтеров – 45 граждан Вьетнама – уже отправлена на родину. И депортация продолжится в ближайшие дни. Лагерь может быть закрыт до конца месяца.


Подписывайтесь на нас в Telegram