Беларусь и Россия готовятся к масштабным учениям Вооружённых Сил «Запад-2013»

В 557-й инженерной бригаде сегодня принимали необычное пополнение. 95 человек со всей Гродненской области призвали из запаса. Средний возраст – 35 лет. Для них начались учебные сборы – это один из этапов подготовки к оперативно-стратегическим учениям «Зап

В 557-й инженерной бригаде сегодня принимали необычное пополнение. 95 человек со всей Гродненской области призвали из запаса. Средний возраст  35 лет. Для них начались учебные сборы – это один из этапов подготовки к оперативно-стратегическим учениям «Запад-2013».

Команды офицера для этих новобранцев понятны и ясны. Все они уже прошли срочную службу. Для некоторых это было не так давно. Но есть и те, кто отдал долг родине ещё в Советской армии.

Старшина первой статьи Олег Овчинников службу проходил более 20 лет назад на Северном флоте. За плечами десятки погружений на атомной подводной лодке, а также трёхмесячный автономный поход по северным морям. Повестку на сборы вручили в отделе кадров Скидельского сахарного завода, где работает крановщиком. Сейчас опять в строю. Только вместо бело-синей формы моряка – зелёная армейская, и звание – сержант.

Строители, водители, программисты – все с жизненным опытом. Для армии, говорят в бригаде, это большой плюс. Но дальше – всё строго по уставу. Первая остановка на территории части – получение военной формы, вещь-мешка, личного противогаза. Такова экипировка призванных из запаса. Причём последний обязательно нужно проверить – правильно ли подобран и не пропускает ли газ.

После этого учебную роту разделили на взводы, в каждом командир и старшина из «старой гвардии». Впереди занятия на учебном полигоне.

Сергей Виноградов, командир 557-й инженерной бригады: «Будут выполнять мероприятия по маскировке, фортификационному оборудованию, проводить инженерную разведку в составе подразделений. Мероприятия сборов направлены на подготовку к совместным учениям с Россией».

Совместные масштабные оперативно-стратегические учения Беларуси и России проходят регулярно. В 2009 году региональная группировка войск демонстрировала свои умения на территории Беларуси во время учения «Запад-2009», затем два года спустя практические навыки отрабатывались на российских полигонах. В этом году военные двух стран опять будут взаимодействовать на белорусской земле. В феврале Президент Беларуси утвердил замысел стратегического учения Вооружённых Сил Беларуси и России «Запад-2013».

Во время манёвров военные задействуют различные виды Вооружённых Сил, планируется и использование стратегической авиации. Особая роль отводится силам территориальной обороны и практическим навыкам.

Подписывайтесь на нас в Telegram