Вооружённые боевики напали на мечеть в Нигерии: убиты 44 человека

Вооружённые люди убили по меньшей мере 44 человека в мечети в городе Кондуга, собравшихся для утренней молитвы, на северо-востоке Нигерии, где действуют боевики исламистской группировки «Боко Харам».
Вооружённые боевики напали на мечеть в Нигерии: убиты 44 человека

Вооружённые люди убили по меньшей мере 44 человека, собравшихся для утренней молитвы в мечети, в городе Кондуга на северо-востоке Нигерии, где действуют боевики исламистской группировки «Боко Харам».

Нападение на мечеть было совершено ещё в утром 12 августа во время утренней молитвы. По данным нигерийского издания Daily Post, ещё 26 человек получили ранения. Все они находятся в больнице в городе Майдугури.

Власти не исключают, что к нападению могут быть причастны религиозные фанатики из радикальной группировки «Боко Харам», убившей тысячи людей в северной части страны с 2009 года. Данная группировка в основном совершает нападения на церкви, но порой объектом нападений становятся и мечети. Название группировки на местном языка хауса означает «западное образование – грех». Группировка борется за свержение нигерийского правительства и создание исламского государства на севере Нигерии.

В последние несколько месяцев армия Нигерии усилила борьбу с «Боко Харам» на преимущественно населённом мусульманами севере страны. В частности, во многих городах региона были созданы отряды гражданской самообороны для борьбы с радикальными исламистами. По мнению властей, именно месть за создание такого отряда в Кондуге могла быть причиной атаки боевиков.

Подписывайтесь на нас в Telegram