Готовь портфель летом: Президенту доложили о состоянии школ и гимназий перед новым учебным годом

Август – традиционный родительский месяц для сборов детей в школу. До начала нового учебного года уже осталось меньше трёх недель. А купить нужно многое. За парты в этом году сядут более 900 тысяч белорусских ребят. Но готовы ли учебные заведения? И чем г

Август – традиционный родительский месяц для сборов детей в школу. До начала нового учебного года уже осталось меньше трёх недель. А купить нужно многое. За парты в этом году сядут более 900 тысяч белорусских ребят. Но готовы ли учебные заведения? И чем государство может помочь будущим школьникам?

Об этом сегодня шла речь на встрече Александра Лукашенко с первым заместителем Главы Администрации Президента Александром Радьковым и министром образования Сергеем Маскевичем.

Гродненская школа №22 – это два учебных заведения в одном здании. Большую часть занимает средняя школа, а ещё два этажа – областное кадетское училище. Специальные кабинеты для факультативов, которые преподают действующие офицеры МЧС, МВД и Вооружённых Сил, подготовили только в этом году. И то, говорят, ещё не всё сделали. Но к учебной осени обещают сдать всё. Всего в Гродненской области 396 школ. Одна из них готовится к своеобразному новоселью.

Александр Сонгин, начальник Управления образования Гродненского облисполкома: «В этом году Гродненская область одна из трёх областей, которая вводит в строй новую школу в деревне Дотишки Вороновского района. Эта школа рассчитана на 216 мест. Работы идут к окончанию, и первого сентября эта школа будет открыта».

Кстати, интересен гродненский опыт по ремонту и подготовки школ и гимназий к первому дню осени. Два года назад губернатор области Семён Шапиро предложил делать ремонт так называемым хозспособом. Учебный коллектив, либо родители сами ремонтируют. При этом директор школы может нанять по договору и бригаду строителей. А деньги за работу выплачивает облисполком. В итоге оказалось, что в несколько раз дешевле, чем обычно. И качественнее – делают для своих же детей. На ремонт таким хозспособом в этом году потратили Br60 млрд. Ещё 6 млрд пошли на закупку новых компьютеров. Обновление техники не менее важная часть, чем стены и кабинеты.

41-й минской гимназии в этом году исполняется 60 лет. Но здание-юбиляй на эти годы не выглядит. Качественный капремонт не изменил разве что только внешние стены. Все помещения от спортивного до актового залов обновили. И краской и техникой.

Марианна Скакун, директор гимназии № 41 г. Минска: «Всего потратили на модернизацию Br52,5 млрд. Это большие деньги. Но дети должны учиться в современной обстановке».

Август – традиционный месяц по подготовке к осени не только школ, но и родителей. Своеобразное испытание, как оказывается, выдерживают не все мамы и папы. Не останутся ли дети обделёнными накануне первого сентября? Этот вопрос сегодня задал Президент на встрече с Александром Радьковым и Александром Маскевичем.

В сентябре за парты сядут 915 тысяч школьников. В столице – 162 тысячи. Откроются 811 первых классов, в которых впервые за парты сядут более 20 тысяч юных минчан. Это на 20 классов больше, чем в предыдущем учебном году. Набор первоклассников продолжится по 28 августа.

Продлёнка для первоклассников – необходимость для второй столичной школы. Здесь как нигде много младших классов – целых 30! Открывшись три года назад, школа стала спасением не только для микрорайона «Каменная горка-1», но и ещё двух на западе столицы. Постепенно школа загружается, но молодой район продолжает легко заполнять начальные классы. В этом году для них уже все готово.

К первому сентября в школе должна появиться и контрольно-пропускная система. Все – и учителя, и ученики, и родители будут заходить по карточкам. Специально оборудование уже закуплено, осталась установка. Эта система дополнит внешние ограждения и, конечно, добавит уверенности родителям, что с их детьми всё будет в порядке.

Кстати, в половине столичных школ и гимназий уже все готово к первому звонку. Их приняли санитарные службы, пищевики, специалисты отделов образования и инженеры по охране труда. А все белорусские школы (их в стране около 3,5 тысяч) должны получить паспорта готовности до 20 августа.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram