«Карьера» рабочего МАЗа, снимавшего скандальные видео о жизни Минска, закончилась в изоляторе

«Хроники района» закончились судом. Автор фильмов с вымышленным сценарием получил реальный срок. Год назад житель Минска начал снимать мини-сериалы. Сначала о заводе, где работал, а потом о своём районе. Ролики стали набирать популярность в Интернете, но
«Карьера» рабочего МАЗа, снимавшего скандальные видео о жизни Минска, закончилась в изоляторе

«Хроники района» закончились судом. Автор фильмов с вымышленным сценарием получил реальный срок. Год назад житель Минска начал снимать мини-сериалы. Сначала о заводе, где работал, а потом о своём районе. Ролики стали набирать популярность в Интернете, но хэппи-энда не получилось.

Свои первые репортажи Руслан Мирзоев снял на МАЗе, куда его отправили работать от исправительного учреждения, где мастер спорта по боксу отбывал наказание за грабёж.

После того как видео с завода перекочевало в Интернет, Руслану вместо Оскара предложили написать заявление по собственному желанию. После увольнения свободного времени стало больше, и Мирзоев взялся за новый проект – «Хроники района», или «Курасовщинское гетто».

Не стесняясь в выражениях, автор уверяет зрителей, что покажет подноготную своего района. Кроме интервью с наркоманами, видео драки и грабежа, которое администраторы YouTube удалили, откровения проститутки и обещание в следующий раз снять убийство. Такой неприглядный облик столицы заинтересовал милиционеров. Мирзоева задержали и попросили объяснить запечатлённые им преступления. Автор заверил стражей порядка, что всё было не по-настоящему – все сцены постановочные.

Вместе с режиссёром для беседы пригласили и одного из актёров, который по сценарию «отжимал у лохов деньги и мобильники».

Если бы снятые на камеру преступления оказались настоящими, режиссёру вместо софитов светил бы большой срок. Однако чтобы осудить Мирзоева хватило и нецензурного сценария.

То, что главная причина наказания не мат, в прокуратуре не скрывают. Буквально перед задержанием Мирзоев устроился на работу – на производство окон. Сегодня должен был быть его первый рабочий день.

Пока не ясно, будет ли автор хроник о МАЗе и Курасовщине продолжать свои съёмки. Говорит, что на данный момент охоту отбили. В любом случае ждать выхода хроник белорусской тюрьмы не приходится – проносить видеозаписывающую аппаратуру в изолятор запрещено.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram