Держать дистанцию

Единое расчётное и информационное пространство Беларуси (ЕРИП) завоёвывает всё большую популярность.

Единое расчётное и информационное пространство Беларуси (ЕРИП) завоёвывает всё большую популярность.

Ведь пользоваться системой очень просто – однажды присвоенный уникальный номер плательщика позволяет дистанционно и без комиссий совершать любые платежи.

Но, как оказалось, систему ЕРИП пытаются облюбовать и мошенники. Как не стать их жертвой и что предпринять, если вас всё же обманули?

Система ЕРИП. Единое расчётное и информационное пространство. Она же система «Расчёт». Как это работает? Каждый банк заинтересован, чтобы клиент мог совершить через его кассы, банкоматы или инфокиоски как можно большее количество повседневных платежей. Клиенту – удобно, банку – выгодно: чем больше расчётов, тем обильнее комиссионные. Но это непростая задача. Банку нужно заключить десятки договоров с компаниями-поставщиками услуг на приём платежей, прописать программное обеспечение, создать «от и до» техническую базу. Это деньги, время и рабочие места.

Такую же работу надо проделать компании или учреждению, мечта которой – приём платежей от населения не только в своём офисе, но и по всей республике. А это значит, надо вести переговоры с десятками банков. Лет пять назад Нацбанк решил централизовать процесс и взять всю эту рутинную работу на себя.

То есть ЕРИП работает по принципу одного окна. Банку достаточно заключить один договор с системой ЕРИП, и к его услугам – база из пяти тысяч поставщиков услуг. Такое же преимущество и у компаний. Один договор с системой «Расчёт», и в её распоряжении – вся сеть касс, банкоматов, инфокиосков по всей республике. Для рядовых граждан подключение к ЕРИПу бесплатное.

Подключаться, собственно говоря, и не надо. Совершить платёж через ЕРИП можно в кассе любого банка. Хотя ставка – на дистанционные и безналичные расчёты. Система ЕРИП встроена в банкоматы, инфокиоски, устройства приёма наличных денег, интернет-банкинг и мобильный банк. Не забыт старенький SMS-банкинг. Более экзотические каналы – USSD-банкинг на телефоне и ТВ-банкинг. Провести оплату можно через телевизор на базе интерактивного телевидения. В любом варианте оплаты в меню выбираем аббревиатуру ЕРИП или систему «Расчёт». Вот и список платежей – более 50 тысяч услуг. Обычные – коммуналка, телефоны (стационарный и мобильный), электричество, Интернет, кабельное телевидение. Уже не надо бегать в кассу или к распространителям, чтобы купить билетик на поезд, самолёт, автобус, концерты и в кино. Не надо возить большие суммы, чтобы внести деньги за учёбу в бухгалтерии вуза. Платники могут это сделать через интернет-банкинг с домашнего компьютера. В этом же списке – разнообразные административные платежи. Например, штрафы, земельный налог и налог на недвижимость, таможенные сборы. К ЕРИПу подключаются продвинутые гаражные и дачные кооперативы: легко делать членские взносы. Можно оплатить детский сад, подписку на прессу, товары в некоторых интернет-магазинах. В полку поставщиков услуг постоянно пребывает. Сейчас сотрудники ЕРИПа «окучивают» систему образования. Так что дистанционно можно будет платить за учебники и кружки ребёнка.

Бренд ЕРИП облюбовали мошенники. За полгода под вывеской системы «Расчёт» злоумышленники совершили три SMS-атаки. Последняя вредоносная рассылка была зафиксирована в июле. Почерк во всех трёх случаях одинаковый. На мобильные телефоны белорусов приходили соблазнительные сообщения приблизительно одного и того же содержания: «Поздравляем! По итогам акции на платёжных терминалах с услугой ЕРИП вы стали обладателем главного приза». Также указан номер и сайт.

На сайте для пущей убедительности мошенники размещали информацию о розыгрыше автомобилей «Лексус». Доверчивой жертве, которая звонила по указанному номеру, злоумышленник предлагал пройти регистрацию для участия в акции на сайте, получить секретный код и дважды отправить SMS с этими цифрами на короткий номер. Стоимость одной SMS доходила до
Br900 тысяч. Неслучайно предупредительный мошенник просил «победителя» пополнить счёт мобильного телефона сразу на Br2 млн. Потом махинаторы исчезали.

Попутно заметим, что и номер телефона, и адрес сайта имели российские корни. А ведь система ЕРИП – белорусская, курируется Нацбанком. Её официальные каналы коммуникации – адрес в Интернете (www.raschet.by) и короткий номер контакт-центра (141). По нему можно узнать, дошли ли деньги по назначению или как отозвать платёж, если были неправильно указаны реквизиты. А вот если вы на телефон получили сомнительную SMS о розыгрыше, свяжитесь с контакт-центром и уточните информацию. Ведь платёж в пользу мошенников вы уже не отзовёте.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram