Владимиру Прокопцову – 60! Вернисаж Мастера проходит в Национальном художественном музее

Цифры Прокопцова: символом бесконечности – восьмёркой – отмечен юбилей одной из самых колоритных личностей отечественной культуры. С 60-летием заслуженного деятеля искусств Беларуси поздравил Президент.

Цифры Прокопцова: символом бесконечности – восьмёркой – отмечен юбилей одной из самых колоритных личностей отечественной культуры. С 60-летием заслуженного деятеля искусств Беларуси поздравил Президент.

И только сегодня на два часа раньше графика распахнул свои двери Национальный художественный музей. Им Владимир Иванович руководит уже 15 лет.

В Малом зале музея собралось немало VIP-гостей. Здесь проходит вернисаж Мастера. Так кто же Прокопцов больше – творец либо администратор?

«Я люблю свою работу. Я приду сюда в субботу. И, конечно, в воскресенье…» – сочинил кто-то, но точно о нём. Этим ранним утром Прокопцов, как всегда, спешил в музей. Сразу в кабинет с венецианским окном (наверное, единственным в столице). Гендиректор полил петунии (подарок коллектива), отдал приказы и ровно в 8 часов 8 минут и 8 секунд 8 августа вошёл в раму.

50 тысяч экземпляров, но лишь сотня – с автографом Прокопцова. Именной конверт с «Родительским домом» – подарок гендиректору от почты Беларуси. Есть и марка с «Автопортретом». Эту шевелюру, уверены, узнает каждый. Будь то в Добруше (в тех краях родился Владимир Иванович), либо в Витебске (там учился на художника).

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея Беларуси: «Прафесія фарміруе кожнага з нас. Яна сфарміравала і Антонаву (нашу калегу, паважанага дырэктара не толькі ў СНД, але і далёка за яго межамі, і Піятроўскага, і Рамуальда Будрыса. Трэба проста для сябе вызначыць: зможаш ты прайсці вось па гэтаму “Шляху”, несці гэты свой крыж».

О таких, как Прокопцов, в народе говорят: и швец, и жнец… Сон занимает четыре часа. Нужно время, чтобы управлять. Нужно и творить. Художник в нём рвётся на пленэр. Духовным наставником Владимир Иванович считает Бялыницкого-Бирулю. Друзей-коллег тоже не забывает.

Владимир Товстик, народный художник Беларуси: «Для художественной жизни страны такой неугомонный человек, естественно, нужен. Нужен! Потому что он не даёт застояться, собраться тине на болоте. Не так легко и зарубежные выставки даются, и финансовые проблемы. Конечно, в голове у него целый Совет Министров в изобразительном искусстве».

Королевские сокровища из лондонского Музея Виктории и Альберта, живопись Шагала из Иерусалима, выставка «Парижская школа»… Это лишь часть сделанного за 15 лет в должности. Сейчас в голове гендиректора новый грандиозный проект – вернисаж Пикассо под сводами Национального художественного.

Надежда Усова, искусствовед: «Это действительно удивительно, что на протяжении 75-летней истории музея его возглавляли личности, которые идеально подходили к своей эпохе: Михолап собрал коллекцию, Аладова её восстановила, Карачун наполнил её произведениями белорусского искусства. Владимир Иванович Прокопцов сделал музей европейским».

Мечта гендиректора – музейный квартал. Этакий белорусский Лувр. Прокопцов постепенно объединяет здания в сердце Минска. И каждый сегодня желает подать руку человеку, который, по сути, живёт на работе. Семья – жена и двое сыновей – терпят.

Подписывайтесь на нас в Telegram