Александр Лукашенко поддержал концепцию развития инвестиционной деятельности в Минской области

Об этом шла речь на встрече Президента с губернатором Борисом Батурой. Сегодня в минском регионе реализуется около 350 инвестпроектов, в основном в промышленности.

Об этом шла речь на встрече Президента с губернатором Борисом Батурой. Сегодня в минском регионе реализуется около 350 инвестпроектов, в основном в промышленности.

Это модернизация предприятий, создание высокотехнологичных производств и новых рабочих мест. В этом году Минская область намерена привлечь 250 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Требование Президента – усилить контроль за исполнением условий инвестиционных договоров и, что немаловажно, за их своевременным завершением.

Борис Батура, председатель Минского облисполкома: «Глава государства, поддержав концепцию в целом, однако обратил внимание, что земельные участки, особенно на основании декрета №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», необходимо предоставлять только под создание высокоэффективных производств. Планка высокоэффективных производств поднимается».

Ещё одной темой рабочей встречи стала уборочная кампания. Глава государства обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения технологий уборки и обеспечения качества.

Кстати, Минская область – в лидерах нынешней жатвы. Этот регион первым перешагнул миллионный рубеж. Сейчас приближается к миллиону Могилёвский регион. Почти с равным урожаем идут аграрии Брестчины и Гродненщины – там намолотили более 800 тысяч тонн зерна. Немного отстаёт Гомельская область. И традиционно замыкает список Витебский регион. На сегодняшний день в стране собрано уже более пяти миллионов тонн нового урожая.

Подписывайтесь на нас в Telegram