Электронная библиотека БГУ впервые вошла в топ-100 лучших библиотек мира

По последним данным Мирового вебометрического рейтинга «Webometrics Ranking of World Universities» библиотека БГУ поднялась на 31 позицию и заняла 97 место в мире. Это первый в Беларуси показатель такого уровня, сообщают в пресс-службе ведущего белорусско
Электронная библиотека БГУ впервые вошла в топ-100 лучших библиотек мира

По последним данным Мирового вебометрического рейтинга «Webometrics Ranking of World Universities» библиотека БГУ поднялась на 31 позицию и заняла 97 место в мире. Это первый в Беларуси показатель такого уровня, сообщают в пресс-службе ведущего белорусского вуза.

Фундаментальная библиотека БГУ одна из первых в Беларуси начала осуществлять работу по регистрации в мировых базах данных полнотекстовых научных публикаций, учебных и методических материалов учёных и преподавателей университета, а также журналов, издаваемых в БГУ. Кроме того, библиотека БГУ внедрила процесс перевода имеющихся в своём фонде документов в электронный формат, что позволит в дальнейшем сделать их доступными для всего мирового сообщества.

В настоящее время в собрании электронной библиотеки БГУ около 40 000 полнотекстовых публикаций учёных и преподавателей университета.

Сегодня БГУ занимает в мировом рейтинге университетов 790 позицию. По результатам ранжирования среди белорусских вузов БГУ сохраняет первенство. На втором месте с большим отрывом находится Белорусский национальный технический университет, разместившийся в общем рейтинге на 2803 строчке. Замыкает тройку Гродненский государственный университет имени Я. Купалы – 3451 место.

БГУ также улучшил свои позиции среди вузов стран СНГ, переместившись с пятого на четвертое место. Впереди Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (102), Санкт-Петербургский государственный университет (595) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (603). Сохраняет свои позиции БГУ и среди вузов Центральной и Восточной Европы, находясь на 32 позиции.

Мировой вебометрический рейтинг «Webometrics Ranking of World Universities» составляется девятый год испанской исследовательской лабораторией «Laboratorio de Internet» и обновляется два раза в год: в январе и июле. В его последней редакции проанализировано свыше 20 000 университетов (всего в мире насчитывается около 30000 университетов).

Итоговый рейтинг рассчитывается по четырём показателям: «влияние», «присутствие», «открытость» и «качество», характеризующим присутствие университетов в Интернете, включая уровень научных публикаций.

В тройке же мировых лидеров традиционно разместились Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет.

Подписывайтесь на нас в Telegram