Финал Miss Supranational-2013 станет самым масштабным по количеству участниц за всю историю конкурса

Последний месяц лета для Беларуси обещает стать очень жарким. Телеканал ОНТ совместно с Международной ассоциацией красоты намерены до предела раскалить атмосферу буйством красоты и стиля.
Финал Miss Supranational-2013 станет самым масштабным по количеству участниц за всю историю конкурса

Последний месяц лета для Беларуси обещает стать очень жарким. Телеканал ОНТ совместно с Международной ассоциацией красоты намерены до предела раскалить атмосферу буйством красоты и стиля.

С 16 августа по 6 сентября страна превратится в центр мирового великолепия. Беларусь впервые примет элитный конкурс красоты «Miss Supranational». В 2013 году шоу соберёт рекордное количество участниц. Если в прошлом году за победу боролись 53 красавицы, то в этом в Минск приедут девушки из более чем 80 стран. Ажиотаж вокруг конкурса легко объясним: «Miss Supranational» входит в топ-5 мировых форумов красоты и является третьим по престижности после «Мисс мира» и «Мисс Вселенная». Для многих это шанс «засветиться» среди ведущих модельных агентств и заключить с ними выгодные контракты, а также попасть в новостные заголовки как обладательница главного приза – драгоценной короны, именного перстня и $25000, сообщает БЕЛТА.

В ПОГОНЕ ЗА МЕЧТОЙ

В кастинге для определения белорусской представительницы приняли участие более 700 девушек. Стать участницей конкурса пробовали как начинающие модели, так и титулованные красавицы, например «Мисс зрительских симпатий» конкурса «Мисс Беларусь-2010» Марина Козеко, «Мисс дружба конкурса» «Мисс Беларусь-2012» Инна Коновалова, действующие первая и вторая вице-мисс национального конкурса Виктория Шавель и Анастасия Пограничная.

«Красоты было очень много, – вспоминает исполнительный продюсер проекта Елена Лобач. – Но жюри учитывало абсолютно все моменты и с телевизионной точки зрения, и с точки зрения модельных параметров, но главное – это достойное представление Беларуси. Оценивалась не только внешность: девушкам задавали много вопросов, с каждой из них проводили отдельное собеседование, которое длилось около 40 минут», – говорит Елена Лобач. Большое внимание уделялось знанию иностранных языков.

В финале кастинга за право представить Беларусь в топовом конкурсе боролись три девушки. Для каждой модели были сделаны портфолио с лучшими фотографиями, отснято видео. А потом уже на основе этих материалов свой выбор сделало профессиональное жюри, состоящее из представителей искусства, модельного бизнеса, творческих личностей. Главными критериями отбора стали коммуникабельность, харизма, свободное владение английским языком и незапятнанная репутация.

ПОЛЕССКАЯ КРАСАВИЦА

На международном конкурсе красоты Miss Supranational-2013 Беларусь представит 17-летняя студентка Белорусского государственного университета транспорта из Гомеля Вероника Чачина. С раннего возраста Вероника увлекается живописью, архитектурой, фотографией. Любит читать художественную литературу. Девушка уже зарекомендовала себя как перспективная, талантливая и одарённая модель. Только за последний год она удостоена титула «Мисс красота и грация» конкурса «Мисс Полесье-2013» (Гомель), звания финалистки проекта «ФотоART-2013» в номинации «Фотомодель» (Гомель). Кроме того, Вероника была участницей и лауреатом нескольких номинаций международного фестиваля красоты «Невские берега» (Санкт-Петербург), а также участницей белорусской Недели моды.

«К выбору нашей претендентки мы подходили строго. Мы хотим, чтобы участница действительно была достойна представлять нашу страну», – говорит Елена Лобач.

Вероника сочетает в себе лучшие качества современной девушки, уверены организаторы. Все поступки она совершает, руководствуясь выражением «Не останавливайся, пока не будешь собой гордиться» и больше всего на свете хочет, чтобы ею гордились родители.

Сейчас полным ходом идёт подготовка модного гардероба полесской красавицы. Пристальное внимание уделяется разработке дизайна белорусского наряда: выходы в национальных костюмах смотрятся эффектно, тем более что, как говорится, встречают по одёжке. Платье адаптируют под современность с учётом аутентичности. «На конкурсах выходы в национальных костюмах превращаются в сенсации. Африканские, латиноамериканские страны демонстрируют очень интересные наряды, например, с большим количеством перьев, даже, бывает, коромыслом на плечах либо вазой с фруктами на голове. Такие костюмы притягивают взгляды, потому что они очень яркие и оригинальные. Судя по эскизам, белорусский костюм будет на уровне, конечно, с элементами, характерными для нашей страны», – добавляет исполнительный продюсер.

Созданием национального костюма занимается брестский fashion-дизайнер Наталья Ляховец. В её коллекцию вечерних платьев организаторы намерены облачить финальную двадцатку. Имиджмейкером девушки станет белорусский топ-стилист Александр Киринюк.

КРАСОТА НОН-СТОП

По словам исполнительного продюсера проекта, соревноваться за титул Miss Supranational будут в основном брюнетки. Блондинок приедет очень мало. «Удивительно, что африканские страны представляют девушек европейской внешности», – говорит Елена Лобач.

Встречать красавиц Беларусь начнёт уже 10 августа. В субботу в Национальном аэропорту Минск приземлится самолёт с участницей из Никарагуа. Массовые заезды придутся на 16-18 августа. Девушек поселят в центре белорусской столицы – гостинице «Минск».

Перед началом репетиций конкурсанток ждёт увлекательное путешествие по живописным уголкам Беларуси. За неделю они побывают в красивейших замках, посетят Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, Августовский канал, продефилируют на сцене Витебского амфитеатра, попробуют мёд на пасеке Деда Мороза в Беловежской пуще. Обязательный пункт экскурсионной программы – посещение агроусадьбы.

Miss Supranational пройдёт в преддверии ЧМ по хоккею 2014 года. Для Беларуси конкурс красоты – значимый имиджевый проект и отличная возможность промотирования соревнований. Одна из первостепенных задач – создание позитивного спортивного имиджа страны за рубежом. «Мы хотим вызвать интерес к Беларуси и Чемпионату мира, привлечь в страну как можно больше туристов и болельщиков», – добавляет Елена Лобач. Участницы шоу красоты побывают в «Минск-Арене», где познакомятся с национальной сборной по хоккею.

Примерка костюмов, работы стилистов, дефиле – жить конкурсантки будут по графику, в котором уже расписана каждая минута. Исполнительный продюсер подчеркивает, что продуманная организация – результат постоянной работы с подобными мероприятиями. Раз в два года проводится конкурс «Мисс Беларусь», а в 2009 году телеканал ОНТ организовал масштабный международный форум «Мисс Интерконтиненталь». «Без этого опыта так легко и чётко мы бы сейчас не смогли работать. В предстоящем шоу будут большие постановки, над которыми придется много трудиться. Правильно выстроенный график позволит девушкам распределить силы и дойти до финала в полном здравии и хорошем настроении», – отмечает Елена Лобач.

Для девушек разработано диетическое меню. В основе рациона – йогурты, фрукты, птица и в небольших количествах говядина. Свинину из списка блюд исключили по культурно-религиозным соображениям. Следить за состоянием здоровья участниц будут медики. При необходимости предусмотрена работа с психологом.

ОРГАНИЗАТОРЫ ОБЕЩАЮТ УДИВИТЬ ЗРИТЕЛЕЙ

Финал международного конкурса состоится 6 сентября во Дворце спорта. Технологическая карта проведения шоу дорабатывается, однако, по словам Елены Лобач, дизайн сцены и световая партитура будут поистине грандиозными. Специально для конкурса привезут дополнительное оборудование из России, Украины и Польши. «Дворец спорта является самой удобной площадкой для реализации сценографии, поэтому «фишек» ожидается много. Не стану раскрывать все сюрпризы, но шоу действительно будет уникальным. Хочется, чтобы как можно больше зрителей увидели его вживую, ведь телевизионный экран не всегда может передать атмосферу торжественности», – добавляет исполнительный продюсер проекта.

Над постановкой шоу будет трудиться большая команда стилистов, хореографов, фотографов и режиссёров-постановщиков. Своими наработками поделится и польская сторона. «Поляки – официальные представители конкурса от Международной ассоциации красоты. У них большой опыт организации подобных конкурсов, что для нас, безусловно, ценно», – замечает Елена Лобач. Исполнительный продюсер добавила, что главным хореографом с белорусской стороны выступит Ольга Шамрова – известный хореограф и преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств. Режиссёром с белорусской стороны выступит директор дирекции спецпроектов ОНТ Анжелина Микульская.

Жюри конкурса традиционно будет интернациональным. В экспертную коллегию войдут победительница Miss Supranational-2012 Екатерина Бурая, главный советник президента Международной ассоциации красоты Карстен Мор, представитель телеканала ОНТ, известные деятели искусств и спорта.

Ведущими финала станут медийные персоны ОНТ. Сюрпризом для публики станет выступление звёзд мировой величины. Каких – пока держится в секрете. На сцене конкурса выступят артисты, которые достойно покажут многогранность и талантливость белорусского народа, уже сейчас готовятся оригинальные номера с учётом зрительского интереса во всех странах мира. «В основном делаем ставку на артистов-мужчин», – приоткрывает завесу тайны Елена Лобач.

Грандиозное шоу будет транслироваться более чем на 100 стран мира. У белорусов есть уникальная возможность увидеть феерическое зрелище воочию. Билеты на финал конкурса уже поступили в продажу во всех кассах города.

Подписывайтесь на нас в Telegram