Мусульмане Беларуси и мира отмечают Ураза-Байрам

Белорусские мусульмане вместе со своими единоверцами отмечают сегодня завершение великого поста Рамадан – Ураза-Байрам, или Праздник разговения.

Белорусские мусульмане вместе со своими единоверцами отмечают сегодня завершение великого поста Рамадан – Ураза-Байрам, или Праздник разговения.

По традиции в этот день мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, а затем совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

По данным переписи 2009 года, ислам в Беларуси исповедуют более 30 000 тысяч человек, а сама религия появилась на нашей земле ещё в XIV веке вместе с переселенцами-татарами. Их потомки и сейчас живут в Гродненской области. Сейчас их около 10000.

Кроме того, в Беларуси существуют общины азербайджанцев (примерно 6500), узбеков, туркмен и казахов (1500-2000 человек).

Сейчас в стране действуют 10 мечетей, в том числе самая старая из них в «столице» местных татар Ивье. Возведение культового здания мусульман запланировано и в Минске. Недавно Мингорисполком дал соответствующее разрешение.

Абу-Бекир Шабанович, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси: «Всевышний велел каждому в этом месяце пройти испытания: на нравственность, на поведение, на миролюбие, на оказание помощи слабым и нуждающимся. И эти испытания мусульмане Беларуси, я считаю, достойно прошли».

Подписывайтесь на нас в Telegram