Якобсон: «Стройплощадка будущей Белорусской АЭС является образцом для всех белорусских строителей»

О качестве и стандартах в строительстве говорили сегодня на примере первой Белорусской атомной станции в Островце, где собрались руководители крупнейших предприятий и организаций отрасли. Подготовительный этап строительства АЭС здесь завершили на нескольк

О качестве и стандартах в строительстве говорили сегодня на примере первой Белорусской атомной станции в Островце, где собрались руководители крупнейших предприятий и организаций отрасли. Подготовительный этап строительства АЭС здесь завершили на несколько месяцев раньше срока. Нет претензий у контролёров и к качеству работ.

Услышать такое от главы Комитета госконтроля для строителей выше всяких похвал. Тем более на фоне непрерывной критики, которая обрушилась на строительную отрасль в последние несколько месяцев. Но в Островец руководителей привезли не для поднятия морального духа, а, скорее, показать, как можно и нужно работать и как управлять строительным процессом.

Подготовительный этап к строительству АЭС позади, фактически оба котлована (и для первого, и для второго энергоблоков) уже готовы. Технологии – отечественные, материалы тоже. Кстати, их производят рядом – в двух десятках километрах, на пионерной базе. Со стройплощадкой её связывает прямая железнодорожная ветка. Первый бетон в котлованы здесь могут залить уже в этом году, как только получат разрешение Госатомнадзора. Энергоблоки решено возводить параллельно, а не по очереди, как думали раньше.

Сегодня на главной стройке страны трудятся более двух тысяч человек. Будет девять, это больше, чем население Островца. Правда, со временем средний по белорусским меркам райцентр превратится в город и увеличит свою численность в четыре раза. В проекте – строительство трёх новых микрорайонов – на 3, 5 и 15 тысяч жителей. Первый уже начали возводить.

Детская площадка, зелёные газоны, аккуратные тротуары – и всё это фактически в самом центре большой стройки. К качеству и срокам строительства жилья нет претензий ни у контролёров, ни у первых новосёлов.

И в Минстройархитектуры, и в Госконтроле признают, что качество и темпы строительства зависят от финансирования, если оно своевременное, как в Островце, то и проблем нет. Вместе с тем островецкая стройка – пример, как нужно организовывать процесс. А то, что отрасль нуждается в модернизации, не только технической, но и управленческой, вне всякого сомнения. Проект концепции новой строительной политики уже фактически готов.

Если опустить технические подробности документа, то главным итогом преобразований в строительной отрасли должен стать рост объёмов и качества жилья и, что самое главное, по адекватной и обоснованной цене. Кстати, в «городе атомщиков», в новостройках, которые сдали пару месяцев назад, стоимость квадратного метра – чуть более Br4,5 млн.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram