В Беларуси появится первая солнечная электростанция

Первую белорусскую солнечную электростанцию построят в Сморгони.
В Беларуси появится первая солнечная электростанция

Первую белорусскую солнечную электростанцию построят в Сморгони. Проект «Строительство и техническое обслуживание электростанций, работающих с использованием возобновляемых источников энергии (солнца)» на территории Сморгонского района намерено реализовать ООО «Экологическая энергия», зарегистрированное в июле в Сморгонском райисполкоме.

Предприятие планирует построить электростанцию общей суммарной мощностью не менее 17 МВт. Для размещения большого количества солнечных батарей определён участок неиспользуемой земли в 36,8 га в промышленной зоне на восточной окраине города Сморгонь, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Гродненский облисполком.

Инвестор планирует вложить в проект около Br375 млрд и создать до 50 новых рабочих мест.

Завершить первую очередь строительства и обеспечить получение 5 МВт энергии предполагается до июня 2015 года. Вторая очередь (ещё 6 МВт) будет введена в эксплуатацию в декабре 2016 года. Разместить батареи мощностью ещё в 6 МВт и завершить проект планируется к июлю 2018 года.

Ещё три солнечные электростанции должны заработать в ближайшее время в Гомельской области. В Брагинском и Ельском районах заработают так называемые солнечные парки на площади более 100 гектаров. После выхода на промышленные режимы мощность этих электростанций составит 28 МВт.

Подписывайтесь на нас в Telegram