Есть первые три тысячи! Экипаж из Шкловского района лидирует в нынешней жатве

Первый в стране экипаж-трёхтысячник чествовали в Могилёвской области. Уборочная в самом разгаре. Однако не все хозяйства региона подготовились к приёму зерна нового урожая.
Первый в стране экипаж-трёхтысячник чествовали в Могилёвской области. Уборочная в самом разгаре. Однако не все хозяйства региона подготовились к приёму зерна нового урожая.
 
Ценные подарки, музыкальное поздравление – церемония чествования первого в стране экипажа комбайнёров-трехтысячников в сельхозпредприятии «Александрийское» Шкловского района была короткой. На счету у аграриев каждая минута. Комбайнёр Михаил Байдаков немедля отдал команду помощнику, к слову, своему сыну: «По машинам!»
 
Комбайнёр-передовик в «Александрийском» за уборочную может заработать до 30 миллионов рублей. Урожайность в хозяйстве в этом году – почти 80 центнеров с гектара. Но механизаторы жалуются: убирать без потерь мешают дикие кабаны. Прибитые копытами к земле колосья не поднимаются даже с помощью стеблеподъёмников.
 
Тридцать пять тысяч тонн зерна – ожидаемый намолот – в «Александрийском» не просто плановая цифра, а живые деньги. Для большого поголовья скота приходится закупать корма ещё и у соседей. Поэтому четыре собственные зерносушилки должны работать как часы. Самый крупный зерносушильный комплекс, к слову, белорусского производства, есть пока только на вооружении в «Александрийском» и ещё в одном хозяйстве республики.
 
Иван Барташевич, заместитель директора по растениеводству сельхозпредприятия «Александрийское»: «Да, она себя оправдывает. При влажности зерна до 20% пропускает до 80 тонн в час. Одновременно здесь есть семенная линия по доработке зерна, на которой мы готовим семена».
 
В Могилёвском областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию заверяют: на этой уборочной материально-техническая база аграриев региона позволяет избежать потерь зерна при хранении. Главное, чтобы не подвёл человеческий фактор.
 
Анатолий Исаченко, заместитель председателя Могилёвского облисполкома: «Где-то склады в сельхозорганизациях требуют замены, либо на подходе новые технологии, где зерно лучше сохранится в поле. Будем развиваться. Но на сегодняшний день склады в Могилёвской области позволяют сохранить урожай, который мы вырастили».
 
Между тем для некоторых хозяйств региона уборочная, видимо, стала неожиданностью. Так, по информации Комитета госконтроля, в двух сельхозпредприятиях Климовичского района даже после старта уборочной не были подготовлены зерносушилки, простаивал комбайн. А у некоторых хозяйств намолот только на бумаге.
 
Вячеслав Осмоловский, начальник управления Комитета госконтроля по Могилёвской области: «В текущем году выявлены случаи приписок в Быховском и Глусском районах. Причём не только сельхозорганизации занимаются приписками в Быховском районе, но и райсельхозпрод».
 
Собрать урожай как можно быстрее сегодня спешат аграрии по всей стране. Ведь часто условия уборки зерна диктует не техника и даже не люди, а погода. А она пока на нашей стороне, поэтому урожай удаётся собирать даже быстрее, чем в прошлом году.
 
Владимир Дыбаль, начальник управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Темпы уборки составляют 4,5% в день. Урожайность яровых, зерновых, зернобобовых на сегодняшний день составляет 33,5 центнера с гектара. Наибольшую урожайность в республике получают сельхозорганизации Могилёвской, Гомельской и Минской областей».
 
Аграрии в этом году собираются получить не меньше 9 миллионов тонн зерна – это чуть больше прошлогоднего урожая. Но цифра отнюдь не заоблачная, с этим согласны и сами работники хозяйств. Даже фуражное зерно, которое наша страна обычно докупает за рубежом, отечественные организации рассчитывают заготовить в достаточном количестве своими силами.

Подписывайтесь на нас в Telegram