На площади Государственного флага присягу приняли сотрудники финансовой милиции

Финансовая милиция принимает пополнение. На площади Государственного флага в Минске прошла торжественная церемония принесения присяги.

Финансовая милиция принимает пополнение. На площади Государственного флага в Минске прошла торжественная церемония принесения присяги.

20 новобранцев вступили в ряды сотрудников Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Сегодня самой молодой правоохранительной структуре исполняется 21 год. Её главная задача – обеспечение экономической безопасности страны. Так, с начала года от деятельности финансовой милиции бюджет пополнился более чем на 160 миллиардов рублей. Кроме того, предотвращён ущерб ещё на 200 миллиардов.

Сергей Прокопович, начальник управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси: «Хорошим специалистом органов финансовых расследований может стать только специалист, обладающий знаниями как в области права, так и в области экономики, то есть в идеале наши работники должны иметь два образования. Мы и стараемся отбирать кандидатов, которые наиболее подготовлены – с очень высоким средним баллом по диплому, а даже и тех, кто окончил высшее учебное заведение с отличием».

Ольга Кухаренко, сотрудник Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси: «Я, честно говоря, неожиданно попала сюда, однако это для меня престижно и гордо. Я могу внести свой личный вклад в борьбу с экономическими преступлениями. На мой взгляд, это достойно».

К слову, уже несколько лет в Академии МВД существует профильный курс. Его первые выпускники в следующем году возьмутся за расследования финансовых преступлений. В пример новобранцам наградили лучших сотрудников Департамента.

Подписывайтесь на нас в Telegram